Новости

Участники проекта «Открытый Славянский университет» провели рабочие встречи с чешскими коллегами


В рамках V Красноярской Ярмарки Книжной Культуры сегодня состоялся круглый стол «Литература Чешских легионеров в Сибири». Модераторы прошедшей дискуссии — представители Чешского культурного Центра в Москве и Славянской библиотеки в Праге (Национальная библиотека Чешcкой республики). Участниками обсуждения заявленной организаторами историко-филологической проблемы, в современной науке и краеведении — не самой исследованной, вместе с другими красноярцами стали представители Красноярской епархии РПЦ и Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

По окончании круглого стола профессор Красноярского филиала СПбГУП Галина Шленская, зам. председателя правления Красноярской организации Союза журналистов России Людмила Вахменина, руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков встретились с руководителем Славянской библиотеки Лукашем Бабкой и координатором программ Чешского центра Яном Махониным. Были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках нового проекта Красноярского регионального фонда «Ладанка» «Открытый Славянский университет». Была достигнута договоренность об объединении усилий сторон в программах, связанных с восстановлением исторической правды об участии чехословаков в событиях 1918 – 1921 гг. в России и Сибири, а также с темой судьбы русской, в том числе церковной, эмиграции в славянском мире в период между двумя мировыми войнами.

Совместные программы с деятелями науки и культуры славянского зарубежья осуществляются под эгидой Красноярской епархии еще с 1994-2000 гг., когда по инициативе журналистов телепрограммы «Русские вечера» был успешно осуществлен актуальный общественный проект «Славянский дом». В первом десятилетии XXI в. Епархиальным информационно-аналитическим и издательским отделом, культурным центром «Красноярское Воскресение» были разработаны и реализованы получившие широкий общественный резонанс проекты (среди них — «Сербия, 25-й кадр», «Славянский мост — XXI век», «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярском крае»). А в середине октября 2011 г. жители краевого центра присутствовали на премьере сербско-русского «Славянского триптиха», подготовленного Региональным фондом «Ладанка» при содействии Правительства и творческой общественности Красноярского края в рамках нового проекта «Открытый Славянский университет».