Новости

Общественный совет при Минобрнауки России обсудил итоги апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание Общественного совета при Минобрнауки, посвященное итогам эксперимента по введению преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» в 4—5 классах общеобразовательных школ. В заседании приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, заместители министра и представители религиозных конфессий.

Как сообщает сайт mon.gov.ru, председатель Общественного совета, главный редактор журнала «Огонёк» Виктор Лошак отметил, что позиции членов Совета были весьма схожими и в ближайшее время по результатам заседания в Министерство образования будут направлены рекомендации. В рекомендациях будут озвучены следующие предложения: рассмотреть возможность корректировки программ курса, введения единого модуля по основам других религиозных культур в каждую из программ, введения курса либо в 4-м, либо в 5-м классе, не разбивая его летними каникулами.

Комплексный учебный курс ОРКСЭ включает в себя шесть модулей. При этом, по данным Минобрнауки РФ, в целом по России модуль «Основы светской этики» выбрали 42% семей, «Основы православной культуры» — 30%, «Основы мировых религиозных культур» — 18%, «Основы исламской культуры» — 9%, «Основы буддийской культуры» — 1% и «Основы иудейской культуры» — менее 1%.

Напомним, эксперимент по апробации курса проходил в Красноярском крае с апреля 2009 года по октябрь 2011 года.