Новости

В Красноярской митрополии создан Общественный совет по культуре, науке и образованию


25 ноября в ходе состоявшейся в рамках «Славянской гостиной» встречи Главы Красноярской митрополии, Управляющего Красноярской епархией Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с представителями творческой, научной и педагогической общественности края было принято решение о создании Общественного совета по культуре, науке и образованию Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, обсуждены цели и задачи, структура и состав рабочих групп совета.

Общественный совет создан в целях расширения и развития духовно-нравственных традиций российского общества, просветительской деятельности, координации связей Церкви с обществом и соответствующими административными структурами в регионе, экспертизы церковно-общественных проектов, практического содействия культурной, научной, образовательной, информационной и издательской деятельности, развития словесности, библиотечного и музейного дела, инициатив в сфере истории и церковной археологии, укрепления межнациональных и межславянских культурных и научных связей, разработки и непосредственного осуществления в регионе образовательных, научных, культурологических проектов и др.


Новое церковно-общественное формирование будет также осуществлять функции Наблюдательного совета Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка». Эта уже завоевавшая в крае авторитет общественная структура учреждена в начале нынешнего года и действует по благословению Главы Красноярской Митрополии с целью объединения усилий Церкви, властных структур и всех групп общества в разработке, осуществлении и экспертизе социально актуальных духовно-просветительских программ на территории Красноярского края.

Работа Совета будет организована по девяти секциям и рабочим группам. На общие заседания совета будут выноситься наиболее значимые вопросы церковно-общественной жизни края, взаимодействия Красноярской митрополии с органами власти, с учреждениями науки, культуры и образования, рассматриваться совместные проекты в этих сферах. На постоянной основе будет работать созданный на базе регионального фонда «Ладанка» и ряда профильных учреждений и организаций рабочий секретариат Совета.


Председателем Общественного совета по науке, культуре и образованию единодушно избран Глава Красноярской митрополии, Управляющий Красноярской епархией Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Председатель совета будет осуществлять руководство деятельностью новой общественной структуры совместно с сопредседателями совета и при участии руководителей секций и рабочих групп.

Общественный совет объединяет наиболее авторитетных деятелей науки, культуры и образования Красноярского края, руководителей и специалистов профильных министерств, управлений и учреждений Красноярского края и муниципальных образований, творческих союзов, представителей духовенства и общественности региона. В состав Совета войдут также представители молодежи, студенчества и ведущих общественных организаций края.

Первое рабочее заседание Общественного совета Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию состоится в декабре текущего года. Информация о составе, решениях и деятельности Совета будет регулярно представляться в электронных и печатных церковных и светских СМИ, а также на создаваемом сейчас специальном сайте.