Новости

«Это был писатель, говоривший с нами о грехе, покаянии и любви к ближнему и к родной земле»


Вечер памяти В.П. Астафьева прошел сегодня в Красноярском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Среди организаторов вечера были члены созданного на днях Общественного совета по науке, культуре и образованию Красноярской митрополии РПЦ, преподаватели СПбГУП профессор Галина Шленская и зав. кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин доцент Наталья Редько. Инициативу проведения вечера памяти великого русского писателя в день десятой годовщины его кончины поддержал Красноярский региональный общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

Одними из сквозных тем вечера стали духовный мир Виктора Астафьева, его нравственно-этические воззрения и тема веры и безверия на страницах его книг и в его жизни. С проникновенным и эмоциональным «словом об Астафьеве» обратилась к собравшимся многие годы работавшая с писателем профессор Галина Шленская. Засл. артистка России Светлана Сорокина прочитала фрагмент из повести «Царь-рыба», в свое время исполнявшийся при жизни Виктора Петровича и «авторизованный» им. Начальник отдела Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Иса Айтукаев поделился своими размышлениями о восприятии книг Астафьева в наши дни и рассказал о своих встречах с писателем. Народный архитектор России, член Общественного совета по науке, культуре и образованию Красноярской митрополии РПЦ Арэг Демирханов снискал аплодисменты зала своими стихами о поездках в Овсянку, на родину писателя, которого хорошо знал.


Красноярскую епархию РПЦ и региональный фонд «Ладанка» представляли на вечере руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела, член Союза журналистов России Геннадий Малашин и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов. Геннадий Малашин напомнил собравшимся об участии Виктора Петровича Астафьева в «Славянских чтениях» 1994–1996 гг. и в телепрограмме «Русские вечера». Рассказ о том, как журналисты, деятели культуры и науки Красноярского края при поддержке В.П. Астафьева в течение десятилетия боролись за открытие в Канске дома-музея писателя В.П. Зазубрина не оставил равнодушным слушателей. В выступлении были также подняты вопросы о месте и роли книг В.П. Астафьева у современного читателя, об исторической памяти и беспамятстве, чувстве большой и малой родины – что было темой многих выступлений, статей и книг Виктора Петровича Астафьева. «Это был писатель, говоривший с нами о грехе, покаянии и любви к ближнему и к родной земле» – мысль, которая прозвучала практически во всех выступлениях.

В заключение вечера профессор Галина Шленская ответила на вопросы зала, а темой, завершившей вечер, стал вопрос о месте Православия в жизни писателя. Ведущий встречи – директор КФ «СПбГУП» В.К. Полесский поблагодарил выступавших гостей, слушателей и организаторов встречи, выразив надежду на их дальнейшее участие в проектах, посвященных духовно-нравственному, культурному и образовательному развитию нашей малой родины, великим сыном и певцом которой был В. Астафьев.