Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии принял участие в церемонии вручения новой спецтехники пожарным частям Красноярского края


3 декабря в Красноярске состоялась торжественная церемония вручения новой спецтехники пожарным частям Красноярского края.


Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу и Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов передали ключи и документы от пожарных автоцистерн на базе автомобилей «КамАЗ» и «ГАЗ» представителям пожарных частей и администраций районов края. Среди вручаемой техники — 50-метровый коленчатый подъемник и семь автоцистерн с улучшенными характеристиками, выполненных по технологиям австрийской фирмы «Розенбауэр». Кроме этого Сергей Шойгу передал два многофункциональных пожарно-спасательных вездехода «Лось» представителям Арктического спасательного центра.


В торжественной церемонии принял участие Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В своем слове к собравшимся Его Высокопреосвященство, в частности, отметил: «Всегда, когда человек совершает какое-либо хорошее дело, значимое для государства, для общества, Господь приставляет ему Своего ангела-хранителя. И в этот день мы пришли, чтобы благословить эту технику и всех тех, кто будет нести с нею службу, и вручить икону Божией Матери «Неопалимая Купина». Именно она, по Преданию Церкви, помогает в минуты огненного испытания, в борьбе с теми силами, которые приносят немало бед и тревог роду человеческому. Пусть хранит вас Господь и покрывает Матерь Божия от всех неожиданностей и разрушительных сил».


В ходе общения с журналистами глава МЧС отметил, что переданные сегодня спецавтомобили позволят успешно выполнять красноярским спасателям любые, даже самые сложные задачи.


«Вся техника, которую сегодня получили красноярские подразделения — новая, разработанная и созданная с учетом специфики региона. Особо хочу отметить новые вездеходы «Лось», которые переданы Арктическому спасательному отряду, базирующемуся в Дудинке. Эти уникальные машины предназначены для эксплуатации в особо сложных климатических условиях. «Лось» способен работать при температуре до минус 60 градусов, свободно передвигаться по рыхлому и глубокому снегу, а также преодолевать холмы с углом 45 градусов. Уже в понедельник, 5 декабря, эта техника поступит на север края», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Губернатор края тоже высоко оценил качество спецтехники поступившей в Красноярский край. Лев Кузнецов выказал уверенность в том, что новые образцы пожарных машин сделают работу спасателей еще более эффективной.


«Борьба со стихией, спасение людей — тяжелый и опасный труд. Поэтому наша задача сделать этот труд максимально эффективным, в первую очередь с помощью самой современной техники. Отрадно, что недавно созданный арктический спасательный центр в Дудинке в короткие сроки оснащается самыми передовыми образцами спасательных вооружений», — заявил Лев Кузнецов.


Напомним, 18 ноября 2010 года между Красноярской Епархией РПЦ и Управлением МЧС РФ по Красноярскому краю было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения были освящены пожарные части края, летом 2011 года в Богучанский и Кежемский районы, наиболее страдавшие тогда от лесных пожаров, были отправлены освященные хоругви с изображением иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».



См. также:

Красноярские священники прошли обучение мерам пожарной безопасности