Новости

Президент России вручил знамя атаману Енисейского казачьего войска


В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве прошла церемония вручения знамен реестровым войсковым казачьим обществам. Знамена вручал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. На торжественном вручении присутствовали атаман Енисейского казачьего войска казачий генерал Павел Платов и благочинный Канского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Канска, благочинный казачьих формирований протоиерей Олимпий Богинский.

Дмитрий Медведев вручил знамя атаману Павлу Платову, а также атаманам Уссурийского, Терского, Сибирского, Оренбургского, Кубанского, Иркутского, Забайкальского, Волжского войсковых казачьих обществ, Центрального казачьего войска, и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», — сообщает пресс-служба Канского благочиния.


По окончании церемонии к собравшимся казакам обратился Дмитрий Медведев: «Казачество сыграло огромную роль в развитии нашей страны, в её защите. Во многом казачество было творцом российской истории. Казачьи подразделения не раз отправлялись в легендарные походы на Азов, в Крым, участвовали в Отечественной войне 1812 года и, как известно, дошли до Парижа, а в мирные времена стояли на страже рубежей и осваивали новые территории.


Государство поддерживает стремление казаков возродить исконный уклад жизни, свои самобытные культурные традиции и духовные ценности. В течение трёх последних лет, я напомню, реализуется специальная концепция государственной политики в отношении казачества, работает Совет при Президенте, в котором представлены все 11 войсковых казачьих обществ, внесённых в Государственный реестр. Мы будем и дальше привлекать казаков к государственной и иной службе, в том числе по охране Государственной границы и общественного порядка».

Как отметил в своем ответном слове атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, вручение знамена реестровым казачьим обществам «символизирует святое единение казачества великой России и его народа».