Новости

Опубликованы журналы заседаний Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года

Пресс-службой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси опубликованы журналы заседаний Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года. Как уже сообщалось, определением Синода в Красноярской митрополии образована новая — Канская — епархия. В принятом 28 декабря журнале №172 говорится:

«ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об образовании новой епархии в Красноярском крае.

Справка:

Священный Синод в заседании от 5 октября 2011 года (журнал № 108) определил:

«1. С целью дальнейшего развития церковной жизни в духе решений Архиерейского Собора 2011 года в юго-восточной части Красноярского края признать целесообразным образование Канской епархии, с выделением ее из состава Красноярской епархии.

2. Поручить Преосвященному Красноярскому и Ачинскому внести предложения по территориальному разграничению Красноярской и Канской епархий, имея в виду необходимость соблюдения равновесия между числом приходов в каждой епархии и их доступностью для полноценного пастырского окормления епархиальным архиереем.

3. Вернуться к вопросу об образовании Канской епархии, определении ее границ и титуловании ее епархиального архиерея после получения упомянутых предложений».

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон представил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу соответствующие предложения.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Абанского, Богучанского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского, Канского, Кежемского, Нижнеингашского, Партизанского, Рыбинского, Саянского, Тасеевского и Уярского райнов Красноярского края, — Канскую епархию, выделив ее из состава Красноярской епархии.

2. Епархиальному архиерею Канскую епархии иметь титул «Канский и Богучанский».

3. Временное управление Канской епархией поручить митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону».