Встречи и поездки, Новости

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в архиерейском совещании под председательством Святейшего Патриарха Кирилла


30 января в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил совещание архиереев епархий, входящих в состав митрополий, а также клириков, избранных, но еще не рукоположенных во епископов. В совещании от Красноярской митрополии приняли участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Енисейский и Норильский Никодим.


Как отметил в приветственном слове Его Святейшество, «создание митрополий и новых епархий — одно из самых значительных деяний в истории нашей Церкви, потому что оно дает простор, вооружает механизмами, создает предпосылки к переходу на качественно иной уровень пастырской работы с людьми. В сложных исторических условиях, которые мы с вами сейчас переживаем, когда к Церкви обращается огромное количество вызовов, чаще всего сдержанных и доброжелательных, нам действительно представляется возможность таким образом строить церковную жизнь, чтобы обеспечить должный ответ Церкви на все эти вызовы и вопрошания».


«Мало создать структуру, механизм, рабочий орган — важно его правильно запустить, важно, чтобы все то, что мы с вами делаем и уже сделали, заработало, — констатировал Предстоятель. — С одной стороны, создание митрополий и новых епархий действительно дает стимул. Но, с другой стороны, есть и сложности, которые могут в какой-то момент работать на негатив, ослабляя наши общие усилия».


«Вот для того чтобы обойти эти трудные моменты, нам нужно выработать правила наших действий и строго их придерживаться», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе совещания Его Святейшество обратил внимание собравшихся на различия между митрополиями, митрополичьими округами и иными частями Русской Церкви. Были также обсуждены насущные управленческие и территориальные вопросы.



См. также:

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском совещании архиереев митрополий Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл призвал епархии к активному соработничеству с синодальными учреждениями

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совещание архиереев епархий, входящих в состав митрополий