Встречи и поездки, Новости

«Труд, вознаграждающийся Небесами». Владыка Пантелеимон встретился со специалистами по доабортному консультированию


16 февраля в Красноярском епархиальном управлении состоялась встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с психологами красноярских женских консультаций — специалистами доабортного консультирования в рамках проекта «Ты не одна» всероссийской демографической программы Центра национальной славы России «Святость материнства».

Суть проекта «Ты не одна» заключается в профилактике абортов через психологическое консультирование женщин, решившихся на прерывание беременности, мотивирование на рождение ребенка.


Во встрече приняли участие главный акушер-гинеколог Главного управления здравоохранения администрации города Красноярска Галина Шагеева и руководитель красноярского филиала Центра национальной славы России Андрей Коченов, — сообщает пресс-центр КФ ЦНС.

«Нерожденные дети — очень острая проблема в нашей стране, но мы всеми силами стараемся хотя бы в нашем городе изменить ситуацию к лучшему. У нас сформировалась хорошая команда профессионалов — акушеров-гинекологов и психологов, которые над этим работают», — отметила Галина Шагеева.

Руководитель программы «Святость материнства» Андрей Коченов попросил Митрополита Пантелеимона оказать духовную поддержку специалистам в их нелегком труде, отметив, что «психологи, оказывая беременным женщинам помощь, нередко сами нуждаются в ней».

Обратившись к собравшимся, Владыка Пантелеимон сравнил труд психологов и священнослужителей: деятельность первых стала особо востребована, когда влияние последних на общество ослабло в советские годы, и духовная поддержка Церкви заменилась помощью специалистов. «Только сегодня мы потихоньку возвращаем человеку самое главное, что у него вырвали в те непростые годы — душу», — отметил Архипастырь.

«Никогда не думайте, что у ваших трудов нет результатов, и они превращаются в песок, — подчеркнул Владыка, обращаясь к психологам. — Всегда помните, что спасение человеческих жизней — это Божье дело. Никто вам, конечно, не повесит на грудь звезду “За спасение России”, и коробку конфет вряд ли принесет. Но не ищите награды от людей: это труд, который вознаграждается Небесами. А награда в том, что человек родился — вот что важно! Сохраняя женщин от страшного шага, психологи в самом прямом смысле противостоят силам зла. Каждая сохраненная жизнь — ваша самая настоящая Литургия».