Новости, Служение

Митрополит Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня и креста будущей часовни в Назарово


19 февраля в ходе архипастырского визита в город Назарово Митрополит Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня и креста в основание часовни во имя Пресвятой Троицы. Часовня будет возведена в центре города в мемориальном парке, рядом с могилой и памятником жертвам Сережского мятежа 1924 года.

За богослужением присутствовали мэр г. Назарово Сергей Сетов, первый заместитель главы города Галина Потапова. Событие освещали местные СМИ.

«В этом месте зазвучит молитва к Богу, к Святой Троице об этом граде, о памятнике, о детях, о людях, воинстве, о стране, хлебе насущном, — сказал по окончании освящения Высокопреосвященнейший Владыка,— и жизнь наша станет более светлой, более святой и счастливой. И, слава Богу, что эта память об историческом прошлом у нас как у потомков великого православного народа сохраняется».

«Не только верующим стоит радоваться тому, что будет на этом месте стоять часовня, но и всем назаровцам. Будет больше знаков, которые будут воспитывать людей в любви, мире, терпении, уважении, — будет меньше тюрем. А для верующих людей — это место призвания благодати Божией, тем более освященной жившими здесь, недавно совсем, героическими предками. Восстанавливается разорванная связь времен и поколений — значит, восстанавливается Россия наша».