Новости, Проповеди

Слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в Неделю мясопустную


19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, за Божественной литургией в Покровском храме города Назарово Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую с воскресным днем!

Это последнее воскресенье перед сыропустной Неделей, то есть масленицей, а затем будет еще одно воскресенье — прощеное — и наступит время Великого поста. И сегодняшний день в церковном календаре носит название “О Страшном суде”.

Вот как интересно люди устроены: очень много сейчас разговоров о конце света — и в новостях по телевидению, и колдуны-чародеи говорят о нем — а ведь конца света не будет. Суд Страшный будет, кончина грехам и злобе будет, а жизнь для верующих людей никогда не прекратится. И перед Великим постом Церковь читает апостольские послания, в которых говорится не о пище и не об одежде, а об отношении к людям.

Апостол Павел говорит: “Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест: потому что Бог принял его” (Рим. 14, 1–3). Пища не приближает к Богу и не удаляет от Бога. Поэтому когда приходит пост — это не диета для похудения, а христианский духовный подвиг. Мы заменяем одни продукты другими, выводим из своего питания и рациона все, что связано с кровью — поэтому в пост не вкушают скоромную пищу — мясо, молочные продукты и яйца, так как там есть зародыш.

Таким образом мы обращаемся ко временам до Потопа, и даже до времен Каина, когда род человеческий был в лице Адама и праматери Евы чистым и святым. Пост нам дан, чтобы восстановить нашу природу, которую нам дал Господь до грехопадения прародителей.

Конечно, это подвиг, но для больных людей подвиг, связанный с питанием, всю их жизнь длится. Наверное, поэтому и люди старше 70-ти лет, и больные, и младенцы до 7-ми лет пост не исполняют или держат его в меру. Хотя наши русские люди постятся и в пожилом возрасте и кому-то в 90 лет пост не мешает.

Однако, братья и сестры, не это главное. Можно всю жизнь не есть мяса, не пить молока, питаться овощами, грибами и ягодами, рыбой, — и съедать вокруг людей своей ненавистью, презрением, сплетнями, кляузами, доносами, руганью, придирками как по отношению к незнакомым, так и к своей семье. Вот пост нам дается для того, чтобы мы задумались о наших близких, о каждом человеке, и особенно о тех, кто нам вредит, кто для нас неприятен, обидел сильно.

И что же нам делать? Во время поста особенно надо молиться о примирении. Но если невозможно, чтобы исчезла из сердца злоба, ненависть, желание отомстить, то надо помолиться, чтобы Господь вразумил обидчика. И вот в Евангелии Господь приводит статьи, за что Господь нас будет судить на Страшном суде, и Он откажется от нас.

“Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня, был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне”. (Мат. 25, 35–36) И одни скажут: нет, Господи, мы этого не делали. И будет им ответ: “идите от Меня, проклятые” — страшное слово, значит отверженные. Это будет означать, что отнята от таких людей всякая сила и помощь Божественная. А ведь наша жизнь настоящая начнется после гроба, после смерти.

А тем, которые скажут — мы приняли, посетили, старались накормить, “Царь скажет в ответ: “истинно говорю вам: так-как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне” (Мат. 25, 40), войдите в Мою радость — им скажут. Значит, Господь не только хочет молитвы от нас, не только поста продуктами, а он ждет доброты от нас, милосердия, терпения, изменения нашей жизни, борьбы с нашей греховностью.

И когда придет светлый день Пасхи, мы все возрадуемся, и Господь всемилосердый подаст радость верующим, но разную. Тот, кто не исполнял тех обязанностей, которые должно исполнять, будут меньше радоваться; духовные же люди будут радоваться не разговению, а Воскресению Христову, тому, что Христос воскрес их мертвых, чтобы быть примером для каждого из нас.

И что же нам теперь, искать и в тюрьме, и в больнице людей? Да нет же. Это все приходит само. В каждой семье есть нуждающиеся. И, конечно, пост ценится, когда мы какую-то милость окажем сиротам, людям-инвалидам, престарелым. Поможем человеку добрым словом, если нет денег. За пост надо примириться со своими родными, потому что бывает — дети в ссоре с родителями, а родители — с детьми, муж — с женой, и, бывает, семья раскалывается, дело доходит до развода, — а страдают больше всего малыши. Ничье сердце так не болит, как маленького ребенка, потому что для него папа и мама — это полнота Божества на земле. И вдруг они становятся врагами ребенку, досаждая своим поведением, словами. И вот здесь надо искать силы примириться, восстановить добрую любовь, которая соединила семью, и тогда этот пост будет угоден Господу миром. Потому что для этого Господь наш и пришел.

А Страшный суд будет — это суд совести. И, конечно, грешники уйдут в вечную муку. Мы будем молиться, чтобы эти грешники каялись, чтобы меньше душ попало в огненное озеро и чтобы кончина была только для демонов, дьявола и грехов его, а для людей всех было бы спасение. Но мы спасаемся верой, молитвой, поэтому и установлен пост, который иногда, особенно людям среднего и молодого возраста, и совсем малышам тяжело исполнять. И вот это знание о Страшном суде должно вооружать нас с радостью перенести желание съесть шоколадку, ножку курицы, а того, кто курит много — побороться с курением, кто оброняет нецензурную брань — побороться с матом. И особенно если кто устремляется к экстрасенсам, колдовству, гаданиям — тому надо каяться во время поста и навсегда оставить эту привычку, потому что она ведет к погибели.

Дьявол никогда не скажет правду, он всегда солжет. Православным верующим никакие эзотерика и колдовство не нужны — есть храм, молитва, домашняя молитва. Сами слова наши, обращенные к Божией Матери, к Господу, вызывают Божию благодать и силу, и этой силой мы все с вами спасаемся. И дай Господь всем вам провести Сырную седмицу, масляную, и пост с радостью, без страха внутреннего, но с трепетом и любовью к Господу Иисусу Христу, с ожиданием светлой Пасхи, с любовью ко своим ближним.

Помоги Господи справиться каждому с грехами и обстоятельствами, которые обостряются в пост, потому что лукавый так делает. Если мы будем обращаться с молитвой к Господу, то Он всегда будет поддерживать нас. Аминь».



См. также:

Управляющий Красноярской епархией посетил город Назарово

Митрополит Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня и креста будущей часовни в Назарово

Глава Красноярской митрополии встретился с назаровской молодежью