Новости

Красноярские младшеклассники познакомились с пасхальными традициями

Пасхальный праздник для школьников был проведен в красноярской библиотеке имени А.Т. Черкасова.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся 4 класса средней общеобразовательной школы №12 о значении праздника Пасхи, расписывании яиц, приготовлении пасхальной снеди и праздничных традициях, бытующих в русских деревнях. Встреча прошла в познавательной и игровой форме. На праздник были приглашены родители школьников и педагоги.


Как отметила в своем интервью корреспонденту епархиальной пресс-службы заведующая библиотекой Л.Н. Дидоха, «отрадно видеть, что в нынешнее время, в отличие от советского, среди детей вера вызывает не усмешки, а уважение и интерес. Весьма органично воспринимаются детьми и различные религиозные атрибуты — увидев икону, ребята начинают креститься, что воспринимается очень естественно, как само собой разумеющееся».


В течение Светлой седмицы в стенах библиотеки была размещена тематическая выставка. На экспозиции, в частности, были представлены духовная литература и периодические издания из фондов библиотеки, красочно расписанные пасхальные яйца и рекомендации по изготовлению куличей.