Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон принял участие в праздновании Дня Победы в Красноярске


Сегодня, 9 мая, в Красноярске и в городах и селах края проходит празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в торжественных мероприятиях на площади Революции и у музея «Мемориал Победы».


По окончании праздничной программы на площади Революции Митрополит Пантелеимон вместе с Губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, исполняющим обязанности Главы города Красноярска Эдхамом Акбулатовым, ветеранами, воинскими частями, курсантами, представителями краевых общественных и политических организаций края, депутатами Законодательного собрания Красноярского края и красноярцами принял участие в торжественном шествии по случаю 67-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.


Во время митинга, который состоялся на площади Победы на Покровской горе, Глава Красноярской митрополии возложил от Красноярской епархии венок к памятнику «Союз фронта и тыла».


Затем Владыка Пантелеимон и первые лица города и края посетили музейный комплекс-памятник «Мемориал Победы» и познакомились с его экспозициями, рассказывающими о вкладе сибиряков в победу.

Владыку сопровождали секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, заведующий канцелярией Красноярского епархиального управления, настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и священнослужители Покровского собора.


Сегодня во всех храмах Красноярской епархии совершено установленное Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.