Новости

Икона и мощи святой блаженной Матроны Московской прибыли в Ачинское благочиние


Великие русские святыни — икона и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской — были доставлены в Ачинское благочиние Красноярской епархии.


Напомним, принесение чудотворной иконы и свв. мощей в города на территории Красноярской митрополии по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона началось 5 мая. В Покровском кафедральном соборе города Красноярска за девять дней святыням поклонились порядка 60000 человек, после чего икона и мощи святой блаженной Матроны были отвезены в город Канск (Канская епархия).

21 мая, по прибытии святынь в Казанский собор города Ачинска благочинный Ачинского церковного округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов совершил молебен с чтением акафиста святой Матроне пред ее иконой и святыми мощами, — сообщает пресс-служба Ачинского благочиния.


В день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, 22 мая к мощам и иконе блаженной Матроны в соборе молитвенно приложились воспитанники Ачинского кадетского корпуса и Мариинской гимназии. Кадеты и гимназистки поставили свечи о здравии и помолились пред привезенными святынями, в молитве попросив блаженную Матрону об успешной сдаче выпускных экзаменов.


Чудотворная икона и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской пробудут в Казанском соборе до утра 26 мая, после чего будут доставлены в Шарыповское благочиние Красноярской епархии.



См. также:

График пребывания мощей святой Матроны Московской в Красноярской митрополии (ИНФОГРАФИКА)