Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии и министр строительства края обсудили подготовку к предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла


Первая рабочая встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с министром строительства и архитектуры Красноярского края Владимиром Цапалиным состоялась в здании министерства строительства.

Основной темой обсуждения стал предстоящий визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл в Красноярск, запланированный на август-сентябрь 2012 года.

Владимир Цапалин сообщил Митрополиту Пантелеимону, что на сегодняшний день ведутся реставрационные работы на объектах культурного наследия — в Покровском кафедральном соборе и часовне во имя великомученицы Параскевы Пятницы. Отметим, что с Караульной горы, где находится Параскевинская часовня, в первые часы прибытия в Красноярск Его Святейшество по традиции благословит город.

На встрече был поднят вопрос окончания строительства храма Рождества Христова на Правобережье Красноярска, который, как ожидается, освятит Святейший Патриарх Кирилл в рамках планирующегося Первосвятительского визита.

Министр строительства края выразил надежду, что встречи с Главой Красноярской митрополии станут традиционными в связи с актуальностью работ по восстановлению, реставрации и строительству православных храмов в регионе.

Во встрече участвовали заместитель руководителя Управления капитального строительства Правительства Красноярского края по объектам культурного наследия Вениамин Можайцев, секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и главный специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.