Новости

К визиту в Красноярскую митрополию Святейшего Патриарха Кирилла будут проведены ремонтные работы в Покровском кафедральном соборе


Рабочая встреча организаторов и участников ремонтно-восстановительных работ, которые будут вестись в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, состоялась на прихрамовой территории сегодня, 6 июня.

Участие во встрече приняли начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия министерства культуры края Юрий Тихонович, генеральный директор строительной компании «Реставрация» Николай Коваленко и сотрудники компании, куратор ремонтных работ в Покровском соборе, казначей собора Дмитрий Сучков, штатный священник и ключарь собора иерей Павел Богинский.


Начиная с 1960 года, Покровский кафедральный собор входит в список объектов культурного наследия Красноярского края федерального значения. Сегодня была осмотрена фасадная часть здания, после чего участники встречи наметили план ремонтных работ. По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в ближайшее время будут подняты леса и строители приступят к косметическому ремонту храмового здания.

Напомним, на недавнем совещании с участием Главы Красноярской митрополии Владыки Пантелеимона были представлены решения по цветовой гамме Покровского собора.


Ремонтные работы планируется завершить к началу визита в Красноярскую митрополию Предстоятеля Русской Православной Церкви, который намечен на сентябрь 2012 года.

Стоит особо отметить, что все работы будут осуществлены за счет спонсорских средств. Помощь в привлечении этих средств оказала Администрация Губернатора Красноярского края. Общую координацию работ осуществляет управление общественных связей Губернатора края.

Планируется, что в 2015—2016 годах в кафедральном соборе будут проведены полномасштабные реставрационные работы.



См. также:

Глава Красноярской митрополии и министр строительства края обсудили подготовку к предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла

В Красноярске прошла встреча, посвященная подготовке к предстоящему визиту Святейшего Патриарха