Новости

Педагоги Красноярской митрополии прошли региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

15 сентября оргкомитет Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу завершил прием работ, занявших призовые места в регионах Сибири.

Региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» проходил в Красноярском крае в период с 13 августа по 5 сентября 2012 года. Победители I регионального этапа конкурса были определены на заседании организационного комитета, которое состоялось в начале сентября в городе Красноярске.

В числе членов конкурсной комиссии от Красноярской епархии присутствовали: настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Иоанн Боев и директор Архиерейского образовательного центра и Красноярского регионального фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

По итогам заседания в список победителей I регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» от Красноярской митрополии вошли: в номинации «Лучшая инновационная разработка года» — педагог-психолог Уярской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Елена Ермакова; «Лучший издательский проект года» — учитель истории гимназии № 4 г. Норильска Любовь Овчинникова; «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи» — директор по научно-методической работе средней общеобразовательной школы № 2 г. Дивногорска Ирина Ерошкина и заместитель директора Игорь Фёдоров; «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» — учитель истории и обществознания Шарыповского кадетского корпуса Любовь Пуртова; «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» — офицер-воспитатель Шарыповского кадетского корпуса Сергей Чарусов.

Победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу примут участие в окружном этапе конкурса в городе Омске, — сообщает пресс-служба Омской епархии.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента в федеральных округах.

«Ценность работ, представляемых на конкурс, заключается в том, что в них содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории», — отмечает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Целями конкурса являются укрепление взаимодействия светской и церковной образовательных систем в сфере духовно-нравственного воспитания и образования, стимулирование творчества и поощрение педагогов, выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью, повышение престижа учительского труда.

Материалы по проведению регионального и окружного этапов конкурса размещаются на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии www.sofia-sfo.ru. Дополнительную информацию можно получить по тел. +7 913 686-56-43 или e-mail: tamara69@bk.ru (координатор конкурса — Тамара Викторовна Похитайло).