Новости, Служение

Иерархи Красноярской митрополии совершили богослужение в Христорождественском храме Красноярска


Сегодня, 21 октября, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Епископ Канский и Богучанский Филарет совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

У врат храма на Рождественской площади Управляющих епархиями Красноярcкой митрополии встречало духовенство храма. За богослужением Иерархам сослужили секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), представители духовенства Красноярской и Канской епархий.


Его Высокопреосвященство, Митрополит Пантелеимон обратился к красноярским прихожанам с Архипастырским словом, в котором сердечно поздравил с праздником и рассказал о его значении. Его Преосвященство, Епископ Филарет в своей проповеди к красноярцам выразил радость по поводу многочисленности присутствующих за воскресным богослужением и преподал мирянам назидание о богоугодной жизни.

За Литургией был рукоположен во диаконы церковнослужитель Феодор Кононов. Архипастырское благословение получили воспитанники приходской воскресной школы, молившиеся за богослужением.
Накануне вечером Глава Красноярской митрополии возглавил в храме Рождества Христова праздничное Всенощное бдение.


Стоит отметить, что сравнительно недавно возведенный Христорождественский храм уже успел стать одним из самых значимых для духовной жизни Кафедрального града Красноярской епархии.

Ныне в храм принесены для молитвенного поклонения мощи святой блаженной Матроны Московской. К ковчежцу со святыми мощами стекаются многочисленные верующие, в дар святой Матроне паломники приносят цветы — согласно житию Божьей угодницы весьма их любившей. Святыня будет пребывать в храме Рождества Христова до 31 октября. А в следующем месяце храм ожидает принесения ковчега с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, которые будут пребывать в храме с 1 по 15 ноября.

Напомним, храм был освящен 12 сентября сего года Святейшим Патриархом Кириллом в дни визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Красноярскую митрополию.



См. также:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил красноярский храм Рождества Христова