Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон рассказал подопечным красноярского центра для ветеранов и инвалидов о Рождественском посте


Вчера Высокопроесвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Красноярский центр для ветеранов и инвалидов «Союз».


Его Высокопреосвященство сопровождали зав. канцелярий Красноярского епархиального управления, благочинный Красноярского церковного округа протоиерей Николай Ши-кэ-мин и благочинный церквей г. Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Правящий архиерей сердечно поприветствовал собравшихся подопечных центра и предложил провести беседу в формате «вопрос-ответ». Наряду с вопросами сугубо церковного характера Владыку спрашивали о взаимодействии Православной Церкви и государства.


Архипастырь также подробно рассказал участникам встречи о том, как следует верующим соблюдать начавшийся Рождественский пост. «Пост — это период особого духовного размышления о своей жизни, о своих действиях, об отношении к миру и к ближним. В первую очередь человеку необходимо пересматривать свои мысли и поступки, начинать больше задумываться над своими словами и делами».

Напомним, Рождественский пост называется также Филипповым постом, так как начинается после дня памяти апостола Филиппа, отмечаемого 27 ноября. Этот пост продлится 40 дней и завершится 6 января, накануне праздника Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.