Встречи и поездки, Новости

Архипастырь впервые посетил храм-памятник архитектуры XIX века в деревне Барабаново

19 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил храмы села Частоостровское и деревни Барабаново Емельяновского района.

В частоостровском Свято-Троицком храме Архипастыря встретил настоятель иерей Андрей Кручинкин. Владыка Пантелеимон осмотрел храм, пообщался с прихожанами и обсудил с отцом настоятелем вопросы восстановления храмового здания, памятника культурного наследия регионального значения.

Во время визита Его Высокопреосвященства частоостровскому приходу была передана икона Святой Троицы, привезенная монахиней Пафнутией из Иерусалима.

Затем Митрополит Пантелеимон впервые посетил церковь во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в Барабаново, один из шедевров деревянного зодчества Сибири. Напомним, построенный в 1857 г. храм также нуждается в реставрации и скорейшем восстановлении. Как отметил Высокопреосвященнейший Владыка, Параскевинский храм, как объект культурного наследия, является значимым и популярным местом паломничества жителей края и должен иметь надлежащий вид.

Вопрос восстановления храмов-памятников культурного наследия края ранее обсуждался в ходе встречи Главы Красноярской митрополии Митрополита Пантелеимона с министром культуры Красноярского края Еленой Паздниковой.