Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии напутствовал выпускников учебного военного центра СФУ


Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам учебного военного центра Сибирского федерального университета состоялась сегодня, 12 июля, у Мемориала Победы в городе Красноярске. Участие в церемонии принял Глава Красноярской митрополии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.


Как сообщает сайт СФУ, 127 лейтенантов получили дипломы и нагрудные знаки. Все выпускники имеют назначения в военные части Министерства обороны РФ.

По традиции в начале церемонии был внесен государственный флаг и возложен венок к Вечному огню. Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. С присвоением офицерского звания бывших курсантов поздравили представители власти, руководства СФУ и Глава Красноярской митрополии.


Высокопреосвященнейший Владыка в своем архипастырском слове, в частности, отметил: «Дорогие офицеры России, братья и сестры! Вы живете в такой век, который, когда будет рассматриваться историками, потребует не одно столетие для изучения. И события, происходящие на земле, настолько плотно сжаты, что мы, как современники нашего времени, порой не можем оценить их как должное.

Вы получили звание офицеров и назначение на военные должности сегодня, в день святых апостолов Петра и Павла. Апостол Павел, обращаясь к христианам, говорит покоряться властям, какие бы они не были, ради славы Господней (Рим.13:1). Вы — сыновья и дочери великого русского народа, приняли на себя жесткие обязательства жертвенно служить Отчизне, без рассуждения. И это поистине божественное призвание, сулящее воинские награды и Божие благословение. Да хранит вас Господь в вашем служении!».

После напутственных слов и поздравлений выпускники попрощались со штандартом Института военного обучения СФУ и запустили в небо голубей. Затем состоялся торжественный марш лейтенантов и дефиле в исполнении военно-духового оркестра.