Новости

Состоялось заключительное заседание весенне-летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви


16 июля в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заключительное заседание весенне-летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания постановили принять Послание Предстоятеля Русской Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси:

«В далеком десятом веке Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира восприняла христианскую веру и культуру, сделав духовный и цивилизационный выбор, определивший вектор исторического развития наших народов. За прошедшие 1025 лет имели место как славные, так и трагические события. Вера Христова усваивалась нашими предками и приносила обильные плоды, но происходило это в очень непростых условиях. Многие пытались отвратить народы Руси от Православия. Но народ, принявший христианскую веру, не один раз доказывал верность Спасителю. Смог он вернуться к Нему и после отступления, навязанного жестокими гонителями. Мы должны усвоить уроки прошлого. И главный из них таков: здание нашей цивилизации не может существовать без евангельского фундамента, на котором оно было возведено», — заключает Святейший Патриарх (с полным текстом послания можно ознакомиться здесь).

Священный Синод постановил образовать новую Владимирскую митрополию, выделив в ее составе Муромскую и Александровскую епархии, назначив правящих и временно управляющих архиереев на новообразованные кафедры. Также были назначены правящие архиереи на кафедры Мичуринской и Сердобской епархий и Викарий Барнаульской епархии с титулом Рубцовский.

На заседании был принят ряд постановлений, связанных со сферой духовного образования: по организации курсов повышения квалификации преподавателей духовных заведений, расширению трансляции дистанционных лекций в следующем учебном году, преобразованию духовных училищ либо в семинарии, либо в образовательные центры специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы и мн.др.

Синод постановил открыть новые Андреевский ставропигиальный мужской и Алексеевский ставропигиальный женский монастыри в Москве, а также в городе Лугано (Швейцария) — Крестовоздвиженский мужской монастырь в ведении Корсунской епархии. Были назначены временно управляющий приходами Московского Патриархата в Италии и временно исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Решением Синода установлен дополнительный день празднования в честь святой блаженной Матроны Московской в память об обретении ее мощей — 8 марта (по н.ст.).



См. также:

Журналы заседания Священного Синода от 16 июля 2013 года