Новости, Служение

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Литургию в день Крещения Руси

Сегодня, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 1025-летие Крещения Руси, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель храма Иоанна Предтечи города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель Христорождественского храма протоиерей Максим Смоляков, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), штатные священнослужители Покровского кафедрального собора города Красноярска и храма Рождества Христова.

За богослужением было зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси .


За Литургией Правящий архиерей рукоположил штатного диакона Введенского храма п. Березовка Дионисия Константинова во иереи.

По окончании Таинства Причастия Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к прихожанам с архипастырской проповедью.


В 12.00 на колокольне храма был исполнен звон «Благовест». Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла благовест совершается в день Крещения Руси во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви в полдень по местному времени.

В храме верующим раздавался специальный выпуск официальной газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири», посвященный 1025-летию Крещения Руси.


27 июля, в канун праздника Владыка Пантелеимон совершил в храме Рождества Христова Всенощное бдение.

Как сообщалось ранее на нашем сайте, сегодня вечером в честь 1025-летней годовщины Крещения Руси на Театральной площади города Красноярска пройдет концертная программа с участием городских коллективов народной и духовной музыки. К красноярцам-участникам праздника обратятся духовенство Красноярской епархии и представители Администрации города Красноярска. Начало торжеств в 19.00.