Новости

День Крещения Руси отметили в приходах благочиний Красноярской епархии


В день святого равноапостольного великого князя Владимира, день Крещения Руси, во всех храмах Красноярской епархии были совершены праздничные богослужения и Таинства Крещения на берегах озер и рек.


В Трехсвятительском храме на правом берегу города Красноярска по окончании Божественной литургии с участием казаков Енисейского казачьего войска состоялся крестный ход к берегу реки Базаиха. На Базаихе настоятель храма Трех Святителей иерей Владимир Гашков совершил праздничный молебен, — сообщает сайт прихода. Затем штатный священник храма иерей Борис Гнетов совершил Таинство Крещения желающих с полным погружением.


Возле поселка Усть-Мана настоятель Знаменского храма города Дивногорска иерей Димитрий Карнаухов и штатный священник храма Алексий Руминас совершили Таинство Крещения — в водах реки Маны Православие приняли 58 человек. Как сообщил сайт divno-znamenie.prihod.ru, в день праздника в малом зале Дворца культуры Дивногорска состоялся праздничный концерт с участием хора Знаменского храма и детей из православного клуба при Знаменском приходе. Вниманию зрителей был представлен также документальный фильм «Крещение Руси».


В честь праздника в Шарыповского благочинии штатные священники Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Алексий Щербаков и иерей Олег Курзаков совершили Таинство Крещения в водах Большого озера близ села Парная. Как сообщает пресс-служба благочиния, в праздничный день активисты молодежного движения «Пересвет» при Свято-Троицком приходе раздали шарыповцам листовки с рассказом о Крещении Руси, его значении для нашей страны. 28 июля Свято-Троицкий приход посетили ветераны военно-морского флота во главе с одним из строителей собора Геннадием Манцветовым, праздновавшие в этот день День Военно-морского флота Российской Федерации.


По окончании праздничной литургии в главном храме Ачинского благочиния, Казанском соборе городе Ачинска, штатный священник иерей Александр Сафимов крестил желающих принять Православие на реке Чулым. Предварительно отец Александр провел огласительные беседы, рассказав о Православии, его ценностях и традициях и их соблюдении верующими, — информирует сайт aksobor.ru.

Крестный ход по окончании праздничной Литургии состоялся в городе Назарово, от городского Покровского храма до берега реки Чулым. Как сообщает сайт Покровского прихода, в шествии приняли участие глава городской администрации Евгений Мережников, и казаки Назаровской станицы во главе с атаманом Михаилом Петрыкиным. По окончании крестного хода и молебна на берегу реки настоятель Покровского храма иерей Роман Нещерет совершил Таинство Крещения желающих назаровцев.