Новости

Новости Красноярской митрополии: события Енисейской епархии


Представляем еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии. Заметка о жизни Енисейской епархии со 10 по 16 августа была подготовлена на основе сообщений сайта eniseyep.ru.

«Центр милосердия города Норильска» приглашает желающих потрудиться в помощь больным и страждущим, в качестве добровольцев, сестер милосердия или помощников. Центр создан на базе православного сестричества милосердия, организованного при Енисейской епархии. Норильские сестры уже более двух лет оказывают помощь больным в оганерской больнице, хосписе, детском приюте, в отделениях местного социального центра, в Талнахе, одиноким немощным людям на дому. В ближайших планах «Центра милосердия Норильска» — создание своего телефона доверия.


14 августа Епископ Енисейский и Норильский Никодим с архипастырским визитом посетил часть №14058 «Полюс» войск воздушно-космической обороны Российской Федерации, базирующуюся в г. Енисейске. В ходе визита состоялась рабочая встреча Епископа Никодима с командованием части, были затронуты вопросы дальнейшего сотрудничества части с Енисейской епархией и взаимодействия духовенства с членами семей военнослужащих и гражданскими лицами, проживающими на территории военного городка. По итогам встречи Управляющий Енисейской епархией Епископ Никодим и командир части полковник Александр Шиян подписали соглашение о сотрудничестве.


15 августа в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска под председательством Епископа Никодима прошли общее собрание духовенства епархии и очередное заседание Епархиального совета.

В епархиальном собрании приняли участие благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, руководители и представители отделов и комиссий епархии. В ходе встречи особое внимание иерарха было уделено работе духовенства с педагогической общественностью и родителями школьников по вопросам выбора и преподавания Основ православной культуры в общеобразовательных школах региона.

Правящий архиерей также озвучил в своем докладе основные показатели деятельности и статистические сведения по Енисейской епархии за текущий год. В епархии действует 89 храмов, молитвенных домов и часовен, три монастыря. На приходах и в монастырях несут послушание 70 клириков. Строящихся и восстанавливаемых храмов — 14.