Новости

Завершился визит Предстоятеля Русской Церкви в Новосибирскую и Кузбасскую митрополии

Как сообщалось ранее на нашем сайте, 23—25 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с Первосвятительским визитом посетил Новосибирскую и Кузбасскую митрополии.

В ходе поездки Святейшего Владыку сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир. Легойда, помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха Михаил Куксов.

Визит начался 23 августа в городе Новосибирске, где Святейшего Патриарха встретили глава Новосибирской митрополии митрополит Новосибирский и Бердский Тихон,епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Искитимский и Черепановский Лука, а также полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, мэр города Новосибирска Владимир Городецкий, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко.

Патриарх Кирилл посетил Вознесенский кафедральный собор и побывал на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова, где пообщался с руководством, сотрудниками и членами их в семей. Затем Святейший Патриарх встретился в губернаторской резиденции с главой Новосибирской области Василием Юрченко, с которым обсудил вопросы возрождения Православия в регионе.

В этот же день состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с архиереями сибирских епархий, в числе которых был Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.
В ходе продолжительной братской беседы Его Святейшество поделился с Преосвященными архиереями своим видением форм церковного служения в митрополиях, затронул различные вопросы устройства епархиальной жизни в новообразованных епархиях, особо отметив важность личного участия клириков в различных сферах общественной жизни.
24 августа Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения верхнего храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира Троице-Владимирского собора и посетил Александро-Невский собор Новосибирска.

После этого Патриарх Кирилл и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский подписали Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов Российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах СФО в присутствии членов Патриаршей делегации, архиереев сибирских епархий и митрополий, а также сотрудников Представительства Президента России в СФО.

На церемонии подписания Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, отметил:

«В масштабах страны мы осуществляем огромное количество проектов. Это не только восстановление наших святынь, восстановление архитектурных памятников и строительство храмов. Это и очень обширные образовательные и социальные программы. Может быть, до вас доходит информация о том, как сегодня Церковь активно принимает участие в ликвидации последствий на Дальнем Востоке, как активно участвовала Церковь в ликвидации последствий наводнения в городе Крымске. Я могу перечислять масштабные мероприятия, о которых знает вся страна, но больше всего добрых дел совместно с государством мы делаем в тех масштабах, о которых, может быть, страна и не знает. Это воспитание и усыновление сирот, это работа с молодежью, с престарелыми людьми, работа в хосписах с умирающими, работа в Вооруженных силах, в системе правоохранительных органов, в системе исправительных учреждений, во многих других областях жизни».

В здании выставочного комплекса «Новосибирск-Экспоцентр» Святейший Патриарх встретился с участниками учредительного собрания Новосибирского регионального отделения Всемирного русского народного собора.

Днем 24 августа Патриарх Кирилл прибыл в город Новокузнецк, где его встретили глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх,епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь. Колесников, и.о. мэра Новокузнецка Сергей Кузнецов. По прибытии в Кузбасскую митрополию Предстоятель Церкви освятил закладной камень в основание часовни св. вмц. Варвары на угольном разрезе «Березовский».

25 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Христорождественского храма Новокузнецка, который построен в память о погибших шахтерах Кузбасса, и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. По окончании богослужения состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с вдовами и матерями погибших шахтеров. В завершение визита Предстоятель Русской Православной Церкви освятил закладные камни десяти церквей, которые будут построены в городе Кемерово, и новое здание Кузбасской духовной семинарии.