Новости

Общественность Красноярска поддерживает воссоздание Богородице-Рождественского кафедрального собора


17 сентября в здании аппарата Гражданской ассамблеи Красноярского края состоялось заседание Общественной палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций региона, посвященное строительству в столице края Богородице-Рождественского кафедрального собора.

Красноярскую епархию на встрече представляли заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Петр Боев.


Встречу вели председатель Общественной палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Андрей Лещенко и председатель красноярской региональной общественной организации «Общество православных врачей им. Архиепископа Луки» Юрий Тяжельников.

Участниками заседания также стали директор проектного бюро «Архитектон» Александр Банников, архитектор-реставратор Евгений Гевель, заместитель директора Территориального градостроительного института «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко, руководитель красноярских филиалов Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Андрей Коченов, руководитель паломнической службы Красноярской епархии Сергей Овчинников, председатель Красноярского отделения Российского Клуба православных меценатов Борис Лотохин.

Все участники обсуждения единогласно выступили за строительство нового кафедрального собора в Красноярске. Все присутствующие согласились с тем, что нынешний кафедральный собор — Покровский — не может вместить всех верующих, особенно в дни праздничных богослужений и принесения святынь. Местом воздвижения Богородице-Рождественского собора должен стать красноярский район Стрелки — исторический центр города.

Открывая собрание, председатель общества православных врачей Юрий Тяжельников напомнил, что это место для строительства собора было выбрано самим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в ходе Предстоятельского визита в Красноярскую митрополию в 2012 году. «Для православных Патриарх и его слово имеют наивысшую важность и значение. Если Предстоятель Русской Православной Церкви, осмотрев не одну площадку для строительства, указал именно на это место, у верующих не должно оставаться ни малейшего сомнения в правильности принятого решения», — сказал Юрий Александрович.

На заседании было отмечено, что новый кафедральный собор может в положительную сторону изменить городскую жизнь, подтверждением чему является недавно построенный Христорождественский храм, преобразивший жизнь красноярского правобережья. «Богослужения там совершаются каждый день, за ними всегда молится много людей. Каждый день верующие остаются на Таинство Исповеди и Причастия — человек меняет свой образ жизни и мыслей», — подчеркнул протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

«Богородице-Рождественский собор только украсит Красноярск. Может, кто-то со мной не согласится, но у нас не самый лучший город с точки зрения архитектуры. Исторический облик города был уничтожен и не воссоздан. Новый собор станет бриллиантом в центре краевой столицы. Кроме того, большая кафедральная церковь станет и центром духовного возрождения края», — резюмировал мнения остальных участников руководитель красноярских отделений Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Андрей Коченов.

Иерей Петр Боев в своем слове обратил внимание на необходимость взаимодействия со средствами массовой информации, чтобы обосновать всем красноярцам необходимость возведения кафедрального собора на Стрелке. «Необходимо освятить тему восстановления собора без искажений как через телевизионные СМИ, так и через Интернет. Нужно донести до общества мнения авторитетных, обладающих всей информацией людей. Мы не должны допустить того, чтобы возведение Богородице-Рождественского собора привело к расколу среди горожан».

Остальные участники заседания Ассамблеи согласились со священником: обществу нужно не навязывать необходимость строительства кафедрального собора, а разъяснить, что его восстановление станет актом исторической справедливости, благоукрашением города и началом положительных духовных преобразований в жизни Красноярска и края.

Напомним, что освящение закладного камня Богородице-Рождественского кафедрального собора совершит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 21 сентября.