Новости

Александр Усс: «Возрожденный Богородице-Рождественский собор станет символом нашего покаяния»


Обращение Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Александра Усса, произнесенное после освящения места возрождения Богородице-Рождественского собора в Красноярске.

«Глубокоуважаемый Владыка, дорогие земляки, дорогие красноярцы!

Нам с вами действительно посчастливилось быть участниками и свидетелями поистине исторического события. К нему стремились, к нему шли несколько поколений красноярцев. В ближайшее время всему красноярскому сообществу, всем нам, — и духовенству, и мирянам, и обычным гражданам, и профессионалам-архитекторам, — предстоит глубоко и серьезно задуматься, каким быть возрождающемуся кафедральному собору.

Возможно, он будет точной копией утраченной святыни, возможно, приобретет и какие-то новые, современные черты. Но в любом случае мы понимаем, что, прежде всего, он станет символом нашего покаяния, восстановления исторической справедливости, нашего обращения к истокам, традициям и ценностям, на которых стоит земля российская.

Поздравляю всех нас с этим знаменательным событием, с большим праздником. Выражаю уверенность в том, что помимо всего прочего храм сей станет украшением нашей краевой столицы. А самое главное, его строительство сделает всех нас чище, добрее, терпимее и ближе друг к другу.

В добрый путь и с Богом!»