Встречи и поездки, Новости

Подписано соглашение о сотрудничестве Красноярской митрополии с Родительским всероссийским сопротивлением


23 сентября в Государственной универсальной научной библиотеке (ГУНБ) Красноярского края прошла межрегиональная конференция «Российский взгляд на семейную политику». Участие в событии принял Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В ходе конференции Глава Красноярской митрополии и председатель «РВС» Мария Мамиконян подписали Соглашение о сотрудничестве между «Родительским Всероссийским Сопротивлением» и Красноярской митрополией по вопросам защиты традиционной российской семьи от набирающей силу ювенальной угрозы.


На конференции обсуждался отечественный опыт бережного отношения к семье, противоречия в современной государственной семейной политике, опыт и перспективы сотрудничества родительских организаций с Русской Православной Церковью и многое другое. С докладами выступили представители общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» из разных городов России.

Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом по теме конференции:


«Во все времена, независимо от религий, от политических установок, люди бережно относились к новым поколениям, понимая всю ответственность, которая на них ложится.

Но сегодня мы сталкиваемся, говоря словами Президента Владимира Путина, с поклонением не только Богу, но и сатане, и добру, и злу. Появляются новые идеологии, взгляды, вырабатываются и одобряются некие особые новые права человека, которые поколениям XX, XIX и других веков показались бы изуверскими, бесчеловечными, неприемлемыми, и которые мы, живущие, и рожденные в прошлом столетии, продолжающие жить в XXI веке, так же внимательно рассматриваем, с понимаем всей прозы происходящего безумия в отношении сохранения жизни на Земле.


Конечно, лично я, размышляя с друзьями, знакомыми, просто с прогрессивными людьми, с ужасом воспринимаю то, что происходит в области морали и нравственности с человечеством сегодня, с точки зрения тех фундаментальных нравственных постулатов, которые заложены в Священном Писании. Но это не только мои мысли. Со 2 по 5 февраля 2013 года в Москве проходил Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, где были сформированы направления в отношении вопросов жизни и сохранения семьи, детства и ювенальной юстиции».

Затем Владыка зачитал документ о позиции Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции.

«Этот документ обязывает нас искать возможности для сотрудничества с общественными и государственными организациями, отдельными гражданами и представителями власти по защите прав семьи и ребенка, — отметил далее правящий архиерей. — Для Церкви это кровное дело во всех отношениях. Мир перевернулся с ног на голову, и когда выбрасывают на улицу только что рожденных малышей, мы понимаем, отчего это происходит. Не будем осуждать таких мам и пап, а будем трудиться и работать над тем, чтобы рождение младенца было всегда желанным, важным и необходимым. И надо сделать так, чтобы в нашем обществе семья была надежно защищена.

Наша встреча сегодня носит исторический характер. Некий рубикон мы должны перейти, чтобы цивилизованно, но настойчиво защищать семью, детство, родительство, и чтобы это призвание оставалось в области божественного почитания».


В ходе конференции руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии иерей Сергий Мясоутов рассказал о практике работы Красноярской епархии с детскими домами и интернатами для детей-инвалидов. Священник отметил заботу городских властей о воспитанниках детских домов и сказал о дальнейших планах сотрудничества в области попечения о детдомовцах.

Форум организован Общероссийской общественной организацией защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) при поддержке Красноярской митрополии.