Новости, Проповеди

Архипастырь: «Там, где Христос, там нет никакого зла»


29 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, по окончании Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме села Новоселово Митрополит Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

«Дорогие мои братья и сестры, сегодня мы совершили Божественную литургию, за которой причащались прихожане всех возрастов. Благодать Божия объединила нас в одну семью, открыла нам понимание важности веры в Отца, Бога и открыла важность спасения душ наших от всего того, что разрушает нашу человеческую жизнь. И Апостол Павел в своем послании сегодня говорит, что не он уже живет, а живет Христос, который в нем. Вот там, где живет Христос Спаситель, там люди четко знают, что такое добро, и что такое зло. Там четко люди знают, что им делать каждый день, из года в год. Там, где Христос, царит между людьми уважение, взаимопонимание, всегда происходит борьба со своими греховными наклонностями и явлениями. Там нет никакого зла.

Но Господь приходит в сердца людей тогда, когда сами люди просят Его об этом, когда сами люди открывают свою душу и сердце Богу, когда человек меняется, и становится Божиим человеком, находя спасение и опоры в своей жизни. Когда ему трудно и сложно, невыносимо, тогда человек полагается на силу Божию, а благодать Божия укрепляет его, и жизнь в этом человеке живет, не иссякает, и человек точно знает, как ему поступать в те минуты, которые являются испытанием.

Мы поклонились сегодня Животворящему Кресту Господню, потому что через Крест к нам приходит понимание того, что без трудностей, страданий человек не может жить на Земле. Что трудности, страдания, скорби приходят, когда мы их не ждем, но мы обязаны их побеждать, пронести эти трудности через всю свою жизнь, не утрачивая человеческого достоинства, качества жизнелюбия и стремления к жизни. Там, где нет Господа, там человек даже и лишает себя жизни в трудную минуту, теряет все ориентиры, направления. И тогда ничего не остается, как только погибель.

Но Бог пришел, чтобы жить с нами в сердцах наших, именно в трудные минуты. В минуты радости забываем о Его участии в нашей жизни. Когда нам тяжело, приходит время, чтобы вспомнить, что Христос пришел, чтобы облегчить жизнь, открыть спасение от всего горького и тягостного на Земле, и открыть вечность жизни. И тогда человек трудится, рождает детей, когда побеждает сложные минуты в своей жизни, обретает второе дыхание, и Бог помогает ему, потому что человек возлагает на Бога все свои надежды.

Это очень важно для нас, живущих в России, прошедших путь безбожия, страдания. Важно, чтобы мы снова обрели надежду, трудолюбие и надежда не оставили нас, и чтобы царствовала любовь Божия в каждом из нас. Терпение, уважение, рассудительность и мудрость должна быть в каждом человеке, чтобы каждый с Божьей помощью находил свое человеческое счастье и устраивал как можно лучше свою жизнь по благословению Господа. Аминь».