Новости

Отошел ко Господу штатный священник Покровского собора Красноярска иерей Вадим Бобров


10 октября на тридцать девятом году жизни отошел ко Господу штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Вадим Бобров.

Литию по почившему священноиерею Вадиму совершил сегодня в Покровском соборе Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Архипастырь выразил глубокие соболезнования родным и близким священника в связи со скоропостижной кончиной, отметив усердное служение отца Вадима и призвав духовенство и верующих молиться о душе новопреставленного раба Божия.

Отпевание священника состоится в пятницу 11 октября в 16.00 в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

***

Отец Вадим родился 18 июля 1975 г. в семье рабочих в селе Белорецк республики Башкортостан. С 1982 по 1990 гг. обучался в средней общеобразовательной школе №1 г. Белорецка. В школьные годы проходил обучение в музыкальной школе по специальности кларнет. С 1990 по 1993 гг. учился в Белорецком металлургическом техникуме.

В 1991 г. начал нести послушание на клиросе и в алтаре Свято-Троицкого храма г. Белорецка. В 1993 г. поступил в Саратовскую духовную семинарию.

15 февраля 1995 года Епископом Саранским и Мордовский Варсонофием (Судаковым) был рукоположен во диаконы и направлен на служение в Иоанно-Богословский кафедральный собор города Саранска Мордовской епархии. В этом же году переведен на служение в Уфимскую епархию, где служил диаконом в родном белорецком Свято-Троицком храме.

В 2000 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II награжден правом ношения двойного ораря.

С 2007 по 2012 гг. отец Вадим — штатный священнослужитель в Богоявленском соборе города Орла Орловской епархии. В 2008 г. нес служение в Смоленском соборе города Орла. На Пасху Христову 2011 г., указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был возведен в сан протодиакона.

В апреле 2012 г. переведен на служение в Красноярскую епархию и назначен штатным диаконом Покровского кафедрального собора города Красноярска. 28 августа 2012 года, в день Успения Пресвятой Богородицы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон рукоположил протодиакона Вадима во иереи с назначением ключарем храма Рождества Христова города Красноярска. С 13 мая 2013 года был вновь направлен на служение в Покровский кафедральный собор.

У о. Вадима осталось двое детей и супруга.

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего иерея Вадима в селениях с праведными.