Новости

В свет вышел церковный справочник по оказанию помощи бездомным людям


Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил новый справочник «Помощь бездомным», предназначенный для социальных работников и волонтеров, которые участвуют в помощи людям без постоянного места жительства.

В течение восьми месяцев сотрудники Синодального отдела искали, проверяли и уточняли информацию о предоставлении помощи бездомным по всем регионам и епархиям России. Результатом их труда стал наиболее полный и точный на сегодня справочник, в котором собрана подробная информация по государственным приютам для бездомных и руководящим организациям этого профиля, по всем православным приютам, домам трудолюбия и богадельням, принимающим бездомных, а также по всем значимым православным проектам, направленным на социальную поддержку бездомных.

Книга выпущена тиражом 4000 экземпляров издательством «Лепта Книга» и будет бесплатно передана сотрудникам и волонтерам проектов, указанных в справочниках. Кроме того, электронная версия справочника доступна для скачивания на официальном сайте отдела в разделе «Методики помощи».

Отметим, что в Красноярской митрополии, наряду с государственным учреждениями по оказанию помощи бездомным людям, действуют такие, как антикризисный центр «Спиридоновский» в городе Лесосибирске, созданный по совместной инициативе Енисейской епархии и общественной организации «Родители против наркотиков», и палата временного пребывания для граждан без определенного места жительства при Свято-Троицком соборе города Шарыпово.