Новости

Украинская Православная Церковь призвала нацию к миру и согласию

30 ноября Украинская Православная Церковь в связи последними политическими событиями в стране обратилась к верующим с воззванием, в котором призвала к молитве о мире, любви и согласии, недопущении насилия и разрешении конфликтов.

В заявлении, подписанном Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, сказано: «Благословляем во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви в воскресенье 1 декабря за Божественной литургией и во все последующие дни Рождественского поста совершать молитву «о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы»».

«Напоминаем всем политическим лидерам и государственным деятелям, считающим себя верующими и христианами, библейскую мудрость о том, что «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит » (Мф. 12, 25)», — подчеркивается в заявлении. «Помним, что Господь заповедовал нам любить друг друга, быть братьями и сестрами, быть миротворцами и побеждать зло добром», — говорится в обращении Украинской Православной Церкви.

Напомним, что политическое противостояние в Украине обострилось после действий спецподразделений сил правопорядка, разогнавших лагерь сторонников ускоренной интеграции с Европейским союзом.