Новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия XXII Международных Рождественских Чтений


27 января в Государственном Кремлевском дворце Москвы состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Почетным гостем Чтений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х, благословивший открытие форума после пения «Царю Небесный».


Президиум Чтений образовали Предстоятели Антиохийской и Русской Православных Церквей, председатель Оргкомитета Чтений, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов; первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин; министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов; министр регионального развития РФ Игорь Слюняев; статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин; заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев; директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов; руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх.


Первым на XXII Международных Рождественских чтениях представил публике свой доклад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Нынешние Чтения — первое крупное международное мероприятие в череде торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения молитвенника Земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, который исполнил волю Божию, возлюбив ближнего своего и народ свой. Преподобный оставил после себя множество учеников и последователей. «Всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, — говорит Господь, — уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне» (Мф. 7:24–25). Эти великие Евангельские слова мы должны научиться применять к собственным жизненным обстоятельствам», — отметил в начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви.


Святейший Владыка подчеркнул, что паству Русской Православной Церкви составляет весь православный народ исторической Руси и всех стран пастырской ответственности Московского Патриархата. «Исповедание христианской веры, завещанной нам благочестивыми предками, нашими национальными святыми, сохранение традиционных нравственных устоев и их защита перед натиском века сего — наше общее дело. В каком-то смысле это и есть общее дело по сохранению нашего общего дома», — добавил Предстоятель Русской Церкви.


Его Святейшество напомнил собравшимся о том, что 27 января исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

«Почитая память погибших, мы призваны помнить о том, какой ценой заплачено за мир и свободу нашей Родины и всей Европы. Призываю на ныне здравствующих ветеранов, участников и свидетелей Великой Отечественной войны, а также всех переживших блокаду жителей северной столицы благословение Господне. Желаю крепости сил и неоскудевающей помощи Божией. Вкладываю в эти слова особые чувства человека, родившегося в семье блокадников, которая чудом выжила в течение этих страшных 900 дней голода, холода и потери практически всяких связей с окружающим миром», — подчеркнул Патриарх Кирилл, отметив высокую значимость окормления в соверменном мире православным духовенством Вооруженных Сил и правоохранительных органов России.


Святейший Владыка в своем докладе вновь обратился к теме бедственного положения христиан во многих странах мира, особенно в Сирии, где уже почти на протяжении трех лет идет братоубийственная война: «Сегодня вся Церковь, все человечество содрогается от ужасов этой войны. Безвестно пропадают и становятся жертвами террористов наши братья и сестры во Христе: архипастыри, священники, монахи и монахини. Оскверняются святыни, разрушается государственная и социальная инфраструктура. И поэтому с особым чувством я хотел бы от лица всех вас сердечно приветствовать Блаженнейшего Патриарха Иоанна. Это он — архипастырь того христианского народа, который сегодня страдает в Сирии».


В конце выступления Патриарх Кирилл дал положительную оценку сотрудничеству государственных властей России и Православной Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, подчеркнув, что позиция Церкви нашла отражение в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», во впервые принятом в России в октябре 2013 года стандарте дошкольного образования и других официальных документах. «Молитвенно желаю всем организаторам и участникам настоящих Чтений, дабы ходатайством и предстательством преподобного Сергия Господь ниспослал всем нам крепость сил душевных и телесных и Свою неоскудевающую помощь в предстоящих трудах. Храни вас Господь», — сказал Святейший Патриарх.


Обращение к участникам Чтений Президента России Владимира Путина зачитал полномочный представитель главы государства в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Блаженнейший Патриарх Иоанн Х в своем слове призвал сохранять и укреплять братские отношения, связывающие православный мир, и выразил от лица искреннюю благодарность Российской Федерации и Русской Православной Церкви за помощь, оказываемую страдающему от ужасов внутренней войны народу Сирии.


Затем с приветственными словами выступили Сергей Нарышкин и Игорь Слюняев. Официальными представителями были зачитаны обращения к участникам Чтений председателя Правительства России Дмитрия Медведева, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра культуры Владимира Мединского, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и мэра Москвы Сергея Собянина, в которых была обозначена высокая роль Международных Рождественских Чтений в деле духовно-нравственного возрождения России и формирований глубинных ценностей, призванных формировать основу политики Российской Федерации.


Комментируя приветственное слово министра иностранных дел Сергея Лаврова, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что в настоящее время внешняя политика России основывается не только на базе международного права, но и на морально-нравственных принципах.

Высокопреосвященнейший Митрополит Меркурий, выступая перед участниками и гостями Чтений, отметил, что в этом году в форуме примут участие более семи тысяч человек. Всего же в память о преподобном Сергии Радонежском в епархиях Русской Православной Церкви на 2014 год запланировано около 2500 мероприятий различного рода.


Завершило торжественную церемонию открытия XXII Международных Рождественских образовательных Чтений награждение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».


В работе XXII Международных Рождественских чтений принимают участие иерархи Красноярской митрополии — Глава Красноярской митрополии, Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Енисейской епархией Преосвященнейший Епископ Енисейский и Норильский Никодим, Управляющий Канской епархией Преосвященнейший Епископ Канский и Богучанский Филарет. Участвуют, в частности, более сорока представителей Красноярской епархии — духовенство и миряне, руководители и сотрудники Епархиальных отделов и Архиерейского образовательного центра.

В день торжественного открытия Чтений Его Высокопреосвященство Митрополит Пантелеимон выразил уверенность в том, что форум пройдет в обстановке взаимообогащающего обмена мнениями, будет интересным и эффективным. Как подчеркнул Владыка, важный вклад в работу Международных чтений в Москве вносят Чтения, проводимые в рамках регионального этапа в епархиях Русской Православной Церкви.
«Мы намерены развивать региональные Чтения и в дальнейшем, популяризировать положительный опыт, полученный в ходе их работы», — сказал правящий архиерей.



См. также:

Глава Красноярской митрополии в сонме иерархов сослужил Предстоятелям Антиохийской и Русской Православных Церквей за Литургией в Храме Христа Спасителя