Новости

Святейший Патриарх Кирилл: «Церковь не стремится подменять государство, но оставляет за собой право на нравственную оценку политики»

28 января, впервые в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации открылись Рождественские парламентские встречи на тему «700-летие преподобного Сергия Радонежского. Исторический опыт и современные механизмы партнерских взаимоотношений Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании. Семья как основа национальной безопасности государства».

В президиуме Рождественских парламентских встреч были Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин.

Участие в заседании приняли постоянные члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений, представители традиционных конфессий России, федеральных и региональных органов государственной власти, научных и общественных организаций.

Заседание открыла Валентина Матвиенко. Он поблагодарила Святейшего Патриарха «за большой личный вклад в развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в стране, за роль духовного лидера в соработничестве Русской Православной Церкви с государственными и общественными институтами в сфере культуры и образования, воспитания молодежи и укрепления семейных ценностей».

Валентина Ивановна отметила важную роль и авторитет Русской Православной Церкви в современной России, выразив уверенность в том, что Международные Рождественские чтения станут одним из действенных механизмов развития гармоничных взаимоотношений Церкви, власти и общества.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Мы собрались в год 700-летия преподобного Сергия, и мы знаем, какое огромное значение этот святой имеет для нашего народа, для становления нашего государства, нашего национального самосознания. Но я хотел бы сейчас сказать о чем-то другом. Преподобный Сергий и его святые родители, Кирилл и Мария, являлись и являются до сих пор особым примером подлинной христианской семьи, члены которой связаны крепкими духовными узами, а родители осознают свою ответственность за детей на протяжении всей жизни. Преподобный, в котором с детства воспитывали любовь к Родине, неслучайно стал Игуменом Русской земли и общенациональным духовным лидером. Патриотизмом, готовностью людей жертвенно служить на благо Отечества всегда славилась наша страна. Благодаря таким своим сыновьям, как преподобный Сергий, она обретала независимость, крепла; благодаря таким людям развивалось наше духовное, культурное и национальное самосознание.

Русская Православная Церковь, свидетельствуя о непреходящих евангельских идеалах и ценностях, всегда призывала и будет призывать людей руководствоваться этими ценностями в своей семейной, общественной и профессиональной жизни и деятельности. Учение Христово в течение веков глубоко укоренялось в русской душе. Неслучайно религиозный мыслитель и философ Николай Онуфриевич Лосский указывал: «Русская идея — христианская идея».

Святейший Владыка также подчеркнул: «Не стремясь подменить органы власти, Церковь, однако, оставляет за собой право давать нравственную оценку принимаемым законопроектам и уже действующим правовым актам. Потому что Церковь состоит, в первую очередь, из граждан РФ, у которых есть свой взгляд на происходящее, есть свое мироощущение, есть потребность и желание разделять свои взгляды, убеждения и точки зрения, в том числе, с представителями власти».

Прозвучали выступления заместителя председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, митрополита Волоколамского Илариона, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Натальи Солженицыной, директора Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы Андрея. Притыко, поэта Андрея Дементьева, председателя Попечительского совета программы «Святость материнства» Натальи Якуниной.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф. Драгункина представила совместное Обращение участников Рождественских парламентских встреч.

В ходе собрания Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников, поступившие из зала.

В завершение первого заседания Рождественских парламентских встреч Валентина Матвиенко вручила Его Святейшеству памятную медаль «Совет Федерации. 20 лет». Для библиотеки Совета Федерации Святейший Патриарх передал книги — альбом «Лавра преподобного Сергия» и сборники своих проповедей.