Новости

В Москве завершились XXII Международные Рождественские чтения

29 января в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Москвы состоялась церемония закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которую возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Подводя в своем выступлении итоги прошедших XXII Международных Рождественских чтений, митрополит Меркурий отметил, что в организации и проведении этого крупнейшего церковно-общественного форума приняли участие все синодальные структуры, что позволило сделать Чтения еще более профессионально и практически ориентированными. При этом, как отметил Владыка, по общему согласию, стержневым направлением, организующим все остальные, остается образование, как наиболее ответственное и многопрофильное церковное, а также общественное и государственное служение.

Его Высокопреосвященство подчеркнул важность и состоявшихся Рождественских парламентских встреч, прошедших в рамках Чтений: «Это еще одна сфера нашей активности, взаимополезного сотрудничества, наша попытка донести до органов высшей государственной власти голос православной общественности посредством обсуждения наиболее актуальных вопросов духовной и культурной безопасности с народными избранниками». В продолжение своей речи Владыка Меркурий отметил необходимость постоянной выработки общецерковной позиции на актуальные проблемы современного общества, что позволило бы Русской Православной Церкви своевременно отвечать на вызовы эпохи.

В заключение своего выступления митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выразил благодарность всем участникам Чтений за плодотворную работу и всем тем, кто принял участие в конкурсах, прошедших в рамках Чтений, — Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», награждение победителей которых продолжило торжественную церемонию закрытия.

По окончании награждения член Оргкомитета Чтений, председатель редакционной коллегии, руководитель направления «Издательская деятельность Церкви», председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент огласил присутствующим в зале итоговый документ XXII Международных Рождественских чтений.

«В работе крупнейшего церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители разных общественных групп. Свыше 10 000 участников XXII Международных Рождественских образовательных чтений, собравшиеся в Москве, а также десятки тысяч человек, принявшие участие в региональных этапах чтений, прошедших в государствах на канонической территории Русской Православной Церкви, свидетельствуют о том, что Православие является основой национальной и культурной самобытности России и важным интеграционным фактором православных народов независимых государств.

Мы подчеркиваем ключевую роль Церкви в созидании российской государственности, установлению взаимовыгодных и дружеских отношений с другими странами и народами, сохранении их культурной идентичности, консолидации общества на основе подлинных духовных ценностей. Церковь всегда была и остается главной опорой народа, средоточием его здоровых сил, помогая ему выстоять и одержать победы в самые трудные времена, отстаивая государственный и духовный суверенитет, формируя культуру и национальное самосознание.

Учитывая особое значение преподобного Сергия Радонежского для объединения Отечества, примирения междоусобной вражды, а также важную историческую роль основанной им Свято-Троицкой Сергиевой лавры как духовного центра Руси, оплота традиции и культуры Православия даже в тяжелые периоды Смутного времени и богоборчества XX века, участники чтений подчеркивают важность общецерковного празднования 700-летия преподобного Сергия при широкой поддержке государственной власти и всех здоровых сил общества», — подчеркивается в документе.

Торжественная церемония завершилась концертом — литературно-музыкальным приношением преподобным Кириллу и Марии Радонежским «Чете достохвальной».