Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской и Канской епархий


Сайт Красноярской епархии представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской и Канской епархиям. Обзор новостей с 24 по 31 января подготовлен на основе сообщений сайтов eniseyep.ru и kanskaya-eparhiya.ru.


На прошедшей неделе архипастыри обеих епархий приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» в Москве.

26 января Епископ Енисейский и Норильский Никодим и Епископ Канский и Богучанский Филарет в сонме архиереев Русской Православной Церкви сослужил Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя российской столицы. 27 января Владыка Никодим и Владыка Филарет присутствовали на торжественном открытии XXII Международных Рождественских чтений, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл.


В работе направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» XXII Международных Рождественских чтений принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии, настоятель Андреевского храма города Канска иерей Сергий Смутин. Канский священник посетил заседание секции «Научно-методическое обеспечение внедрения стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах для детей», семинар «Предкрещальная катехизация» и стал участником совещания председателей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации с председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.


24 января благочинный церквей Бородинского округа Канской епархии, настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского города Бородино иерей Владимир Пермяков и штатный священнослужитель Сергиевского храма диакон Александр Бурмага вместе с учениками казачьего класса бородинской школы №3 и воспитанниками исторического клуба «Пересвет» посетили город Зеленогорск.

В Зеленогорске гости из Бородино побывали в Серафимо-Саровском храме, где молитвенно приложились к мощам святой блаженной Матроны Московской и посетили городской Музейно-выставочный центр, в котором ознакомились с образцами средневекового европейского и русского оружия и доспехов.

25 января студенты первого курса Норильского медицинского техникума посетили городской Духовно-просветительский центр Енисейской епархии. Гостей встретил председатель комиссии Енисейской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, штатный священник кафедрального собора иеромонах Герман (Мельников).

На встрече, в которой также приняли участие главный врач родильного дома Норильска, старшая сестра милосердия Татьяна Ласточкина и многодетные матери Норильска, обсуждались вопросы сотрудничества духовенства с учреждениями здравоохранения в деле предотвращения детоубийств и построения крепких счастливых семей.

Также на минувшей неделе в городе Норильске заработал «телефон милосердия»: по номеру 400-112 каждый житель города с 12.00 до 18.00 может обратиться за помощью к послушницам епархиального сестричества милосердия или предложить проекту свою поддержку.

28 января в Канском краеведческом музее начала свою работу выставка «Открытый музей». На экспозиции представлены уникальные предметы, которые редко экспонируются, или появились в музее недавно: предметы живописи, фарфоровая посуда, облачение священнослужителей, холодное оружие, монеты и многое другое. Одним из первых гостей выставки стал настоятель Преображенского храма поселка Красный Маяк Канского района иерей Виктор Карпачев.

30 января в Александро-Невском приходе города Иланского (Канская епархия) возобновилась работа воскресной школы для взрослых. Первое занятие в наступившем календарном году провел настоятель храма иерей Георгий Князев, рассказав прихожанам о Святых Таинствах Православной Церкви.