Встречи и поездки, Новости

Правящий архиерей и представители власти обсудили восстановление Богородице-Рождественского собора и развитие духовной культуры края


25 февраля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в здании Красноярского епархиального управления провел встречу, посвященную обсуждению резолюции состоявшегося на прошлой неделе заседания Общественного совета Красноярской митрополии.

Собеседниками Главы Красноярской митрополии стали начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгений Васильев, руководитель проектной группы по восстановлению Богородице-Рождественского собора в Красноярске, народный архитектор России Арэг Демирханов, руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края, главный архитектор Красноярской епархии Константин Шумов, член Общественного совета Красноярской митрополии, поэт, публицист и переводчик Сергей Щеглов.

Ключевой темой встречи стало возрождение в Красноярске Богородице-Рождественского кафедрального собора.


Напомним, что собор Рождества Пресвятой Богородицы был возведен по проекту великого русского архитектора Константина Тона в Красноярске в 1845—1861 годах и был самой крупной православной церковью в Сибири. В 1866 году ризницу в дар собору преподнесла супруга Александра III императрица Мария Федоровна. В 1891 году Богородице-Рождественский собор посетил будущий император Николай II. В 1936 году церковь была разрушена богоборческими властями.


В сентябре 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил восстановление кафедрального собора в районе Стрелки — историческом центре Красноярска. 21 сентября 2013 года Владыка Пантелеимон возглавил освящение Архиерейским чином закладного камня на месте возрождаемого собора.

В настоящее время православная общественность Красноярска выражает непонимание в связи с откладыванием начала работ по восстановлению Богородице-Рождественского собора.


В защиту возрождения кафедральной церкви, восстановления исторической справедливости в середине февраля 2014 года был начат сбор подписей в приходах епархий, образующих Красноярскую митрополию. Всего за первые дни сбора подписей более четырех тысяч жителей Красноярского края высказались в защиту восстановления кафедрального собора. Среди них — не только простые верующие, но и известные красноярские архитекторы, публицисты, деятели образования и культуры. В частности, народный архитектор России Арэг Демирханов отмечает: «Наша задача — возродить Богородице-Рождественский собор, который одновременно есть и выдающийся памятник архитектуры, и бесценная святыня для сердец сотен тысяч верующих».


Высокопреосвященнейший Владыка и его собеседники в ходе встречи особо отметили, что место восстановления Богородице-Рождественского собора регулярно посещают красноярское духовенство и верующие. В районе Стрелки совершаются молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородицы.
Вторым вопросом, поднятым на встрече, стало положение Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», до сих пор не обретшего постоянного здания.

Напомним, что музейно-просветительский центр осуществил ряд весомых общественно-значимых культурных проектов, получил высокую оценку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был поддержан Губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. В настоящее время в фондах «Касьяновского дома» — уже несколько тысяч памятников культуры.

Также были обсуждены другие решения, принятые в ходе заседания Общественного совета Красноярской митрополии: формирование Епархиальной комиссии по культуре, создания Епархиальной комиссии по канонизации святых. На встрече был затронут ряд других значимых проблем церковно-общественной жизни региона.