Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт Красноярской епархии представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Обзор новостей с 21 по 28 февраля подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


27 февраля Епископ Енисейский и Норильский Никодим встретился с начальником Управления образования администрации г. Норильска Андреем Колиным. В ходе встречи обсуждались пути взаимодействия приходов Норильска с учебными заведениями. Епископ Никодим акцентировал внимание на необходимости совместной работы в направлении духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. В свою очередь Андрей Колин выразил готовность к конструктивной совместной работе по данным направлениям.

В Енисейском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция с участием Управляющего Енисейской епархией Епископа Никодима в преддверии Великого поста. Владыка Никодим раскрыл журналистам смысл поста. Правящему архиерею задали вопросы, касающиеся особенностей соблюдения поста, говения в Великий пост взрослых и детей, богослужений в великопостные дни и суеверий, распространенных в околоцерковной среде.


Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик кафедрального собора г. Норильска иеромонах Герман (Мельников) принял участие в заседании семейного клуба «Семейный многогранник», которое прошло на базе норильской средней школы № 8. Родители, учителя, социальные педагоги обсудили со священником возможности развития детей в рамках внеурочной деятельности. Отец Герман рассказал присутствующим о духовно-просветительском центре и молодежном спортивном клубе «Православный Север», действующих при Енисейской епархии.


25 февраля приходы Таймыра начали проведение духовно-просветительских мероприятий, приуроченных к общецерковному празднику — Дню православной книги. Так, в дудинской средней школе № 5 прошел тематический урок на тему «Первопечатник Иван Федоров». Настоятель Введенского храма протоиерей Георгий Ицков рассказал учащимся об истории книгопечатания на Руси и продемонстрировал православную богослужебную литературу на церковно-славянском языке. Ребята ознакомились с уникальной рукописной книгой, хранящейся в приходской библиотеке. Подобные уроки запланированы еще в трех дудинских школах, а также в детском доме «Ромашка».

В Норильске вышла в свет книга «Путешествие по святым местам Таймыра и Туруханского края». Автор Константин Беглов назвал свое детище «историческим очерком». Книгу выпустило издательство «Апекс» тиражом 300 экземпляров. В ней 140 страниц, около сотни фотографий. 30 глав вмещают уникальный фактический и документальный материал о становлении Православия на Енисее, начиная с XVII века.


В общей сложности автор собрал информацию о более чем 600 храмах, часовнях и молитвенных домах, находившихся на территории нынешнего Красноярья. В книге рассказано о церквях Туруханского края, бывшего Енисейского уезда, в том числе Дудинки, Хатанги, Енисейского, Авамского и других приходов. В издании много сведений о репрессированных настоятелях и духовенстве монастырей, приходов.

По приглашению руководства пансионата для лиц пожилого возраста и инвалидов «Прибрежный» настоятель Никольского храма села Мокрушинское иерей Иоанн Семенов встретился с подопечными социального учреждения, проведя беседу о вере. Участвовавшая во встрече регент хора Никольского прихода Маргарита Виговская исполнила духовные песни. И жильцы, и руководство выразили желание, чтобы такие встречи стали постоянными. Администрация учреждения приняла решение об оборудовании в нем молитвенной комнаты. Ранее иерей Иоанн Семенов совершил чин освящения здания пансионата.

21 февраля, в рамках соглашения между Енисейской епархией и Главным управлением Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю, клирик Крестовоздвиженского собора иерей Лев Галышев совместно с полицейскими ОГИБДД отдела МВД по г. Лесосибирску провел акцию в преддверии Дня защитника Отечества. Священник и сотрудники ГИБДД поздравляли автолюбителей с праздником, призывали их к соблюдению правил дорожного движения и вручали в качестве памятных подарков иконки и поздравительные открытки.

Настоятель Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска протоиерей Димитрий Харцыз совершил чин освящения памятника, установленного в честь воинов, погибших в ходе войны в Афганистане и в иных локальных конфликтах. На торжественном мероприятии присутствовали полномочный представитель Губернатора Красноярского края в приенисейской группе районов Ю.Н. Захаринский, депутат Законодательного собрания Красноярского края, руководитель красноярской региональной общественной организации ветеранов спецназа «Витязь-Сибирь» Д. П. Побилат, представители администрации Лесосибирска, ветераны боевых действий, представители общественности, жители города.