Новости, Служение

Глава Красноярской митрополии и Управляющий Канской епархией совершили Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Канска


23 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска.

Архипастырям сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска игумен Иннокентий (Нилов), секретарь Канской епархии протодиакон Михаил Репинский, духовенство Красноярской и Канской епархий. За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора. В числе многочисленных верующих молились Глава города Канска Надежда Качан, руководители муниципальных учреждений, местные предприниматели.

За Литургией во диаконы был рукоположен послушник Димитрий Свинтицкий (Канская епархия).

Перед Таинством Причастия Преосвященнейший Епископ Филарет обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня православные христиане отмечают Крестопоклонную Неделю. Создатель Мира принял человеческое естество, чтобы спасти нас от греха. Господь по Своей воле, ради всех людей, в том числе гонителей и мучителей, сознательно выбрал страдания и смерть на кресте. Крест из орудия мучительной казни стал символом духовного подвига Иисуса Христа, спасения всего человечества», — отметил Преосвященнейший Владыка.

Его Преосвященство подчеркнул: «Часто люди обольщают себя верой в неизбежность счастливой жизни, изобилия всех благ на земле. Однако не стоит забывать, что каждый из нас в отведенное время предстанет перед Высшим Судией. И там нам не воздастся ни за накопленные богатства, ни за наше положение в обществе, ни за испытанные удовольствия, а только за ниши духовные подвиги».

По окончании богослужения к Управляющему Канской епархией с поздравительным словом в связи с двухлетием со дня архиерейской хиротонии обратился Глава Красноярской митрополии и преподнес Его Преосвященству панагию. Напомним, что чин наречения Владыки Филарета во епископа Канского и Богучанского 23 марта 2012 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы.

В знак братской любви Епископ Филарет преподал Митрополиту Пантелеимону икону блаженной Матроны Московской. Затем со словами поздравления к Преосвященнейшему Владыке Филарету обратились духовенство, воспитанники воскресной школы, миряне.

После богослужения для Митрополита Пантелеимона была организована экскурсия по зданию Канского епархиального управления.