Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон встретился с руководством и сотрудниками Красноярской краевой клинической больницы


31 марта Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил главный корпус Красноярской краевой клинической больницы № 1.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности
секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов.

По прибытии Владыку Пантелеимона встретил главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин и сотрудники лечебницы. Егор Евгеньевич провел для правящего архиерея экскурсию по отделениям клиники. В том числе состоялось посещение комнаты послушниц сестричества милосердия во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), окормляющих пациентов больницы.

«Очень рад, что у нас есть такая больница и такие специалисты, которые способны бороться с самыми опасными недугами человеческого здоровья. Я вижу в этом залог того, что Господь любит человеческую жизнь и не отвернулся от нас», — отметил Владыка, отвечая на вопросы корреспондентов красноярских СМИ по окончании экскурсии.

«Сотрудничество с медицинскими учреждениями для нас имеет большое значение. Пример краевой больницы наглядно свидетельствует о достигнутом взаимопонимании и плодотворности соработничества», — подчеркнул правящий архиерей.

Затем Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон провел встречу с сотрудниками Красноярской краевой клинической больницы. В начале беседы Владыка напомнил о глубочайшем уважении Русской Православной Церкви к людям, избравшим для себя профессию врача, и пояснил точку зрения Церкви в отношении ряда этических аспектов медицины, в частности, суррогатного материнства и абортов.

Митрополиту Пантелеимону была преподнесена картина с пейзажным изображением весенней природы. В свою очередь Архипастырь подарил на молитвенную память сотрудникам больницы двойную икону с изображением Христа Спасителя и Божией Матери.

Главный врач больницы Егор Корчагин также вручил благодарственные письма послушницам Лукинского сестричества милосердия.