Встречи и поездки, Новости

Концерт в честь Дня славянской письменности и культуры прошел в Красноярске


24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил праздничный концерт, состоявшийся на площади Мира возле Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии.

Главу Красноярской митрополии на празднике сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Почетными гостями концерта стали временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, первый заместитель главы региона Сергей Пономаренко, министр культуры края Елена Паздникова.

Виктор Толоконский в приветственном слове к гостям и участникам концерта отметил:


— Ваше Высокопреосвященство! Дорогие красноярцы!

Сегодня православный мир празднует День славянской письменности и культуры, почитает подвиг святых Кирилла и Мефодия, осознает значение культуры, веры и духовности в нашей жизни.

Я рад, что сегодня мы услышим Сводный хор Красноярского края. Хор всегда имел особое значение для нашей национальной культуры. Русский народ пел хором всегда: в праздники и будни, в дни радости и дни горя. Сводный хор объединил любителей и профессионалов, юных и умудренных опытом певцов. Хор подобен большой семье, где разные по возрасту, темпераменту и характеру люди учатся жить в мире и согласии и достигать успехов. Пусть возрождаются наши хоровые традиции, а вместе с ними крепнут преемственность поколений, желание созидать, наша духовность и нравственная сила.

Поющий народ непобедим! Еще раз всех с праздником!

Владыка Пантелеимон, в свою очередь, в частности, сказал:

— Дорогие братья и сестры! Красноярцы! Граждане! Земляки!

Память народа цепко и стойко сохраняет на века то, что позволяет людям, к нему принадлежащим, смотреть на себя как на особое творение Бога, ощущать себя единым целым. Самые главные качества любого народа — это любовь к свободе, миру, стремление найти счастье и отойти ото всякого зла. Но невозможно научиться свободе, не получив учения о добре и нравственности. Нашим предкам эти идеалы принесли святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Они научили славян смотреть на мир через призму христианской морали.

И сегодня наш великий народ отличается этим особым чувством свободы, которое живет вне зависимости от всевозможных исторических потрясений. Это чувство неразрывно связано с Православием, ставшим основой нашей национальной истории и культуры.


Радуйтесь, народы России, в этот великий праздник! Всем мира, счастья и образованности! Возлюбим свою Родину!

В праздничном концерте приняли участие солисты и хоровые коллективы разных направлений, объединенные в Сводный хор Красноярского края: в составе около 1500 исполнителей под аккомпанемент Городского духового оркестра хор исполнил многочисленным зрителям различные песни, посвященные любви к Отчизне и вере в ее великое будущее.Отметим, что одним из участников праздника стал детско-юношеский духовный хор «София». Открылся концерт исполнением тропаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Добавим, что в день праздника Его Высокопреосвященство преподнес в дар временно исполняющему обязанности Губернатора края историко-публицистическую монографию Г.В. Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.», выпущенную при поддержке Красноярской митрополии издательским домом «Восточная Сибирь». Владыка Пантелеимон отметил, что этот труд является сосредоточением всей духовной истории региона и продолжением дела святых Кирилла и Мефодия на Сибирской земле.