Новости

В Шушенском день Святой Троицы отметили обширной праздничной программой

В двунадесятый праздник Святой Живоначальной Троицы на территории историко-этнографического музея-заповедника в поселке Шушенское при содействии Министерства культуры Красноярского края, Красноярского краевого колледжа культуры и искусства г. Минусинска и Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова г. Абакана состоялась праздничная программа «Троица в деревне». Праздник посетило более 17,5 тысяч человек.

Перед началом концертной программы консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов вместе с благочинный церквей Минусинского округа, настоятелем Спасского собора города Минусинска протоиереем Евгением Нещеретом вручили благословенные Архиерейские грамоты главе Шушенского района Анатолию Керзику и остальным меценатам возведения нового здания Петропаловского храма в поселке.

Гостям музея были представлены спектакли детского музейного кукольного театра «Сундучок» и народного театра районного центра культуры, а также выступление музейного фольклорного ансамбля «Плетень». Мастер-классы по изготовлению гончарных изделий и ярмарка ремесел не оставили посетителей равнодушными. Знаковым стал и традиционный межрегиональный турнир по шахматам, победу в котором одержал гость из Саяногорска. В канун праздника открылись две новые выставки «Крестьянский костюм Енисейской губернии. Конец XIX — начало ХХ веков» и «В память о святых учителях».

Как сообщает сайт krascult.ru, «музейная» Троица проводится с 1992 года и давно любима шушенцами и жителями соседних городов и районов. Каждый год организаторы предлагают посетителям самые разнообразные развлечения: игры, забавы, викторины и представления.