Новости

«Сибирь Православная» собрала рекордное количество посетителей за всю историю церковно-общественных выставок-ярмарок региона


17 июня завершила свою работу одна из самых любимых сибиряками выставок-ярмарок «Сибирь православная» – за неделю она собрала рекордное количество участников и гостей. Помолиться перед чудотворными иконами и поклониться святым мощам пришло 53 013 человек, а это больше, чем за всю историю проведения церковно-общественных выставок в Красноярске.

«Радует не только количество посетителей выставки, но и то, что в этом году увеличилось число ее участников. Если в прошлом году их было 298, то в этом – 341 экспонент из разных стран: Греции, Израиля, Молдовы, Беларуси, Украины, Черногории, Монголии, России. Пришлось расширить и площадь экспозиции» – она составила более 7 000 кв. м», – подчеркнула директор выставки-ярмарки Анна Костенко.

По словам организаторов, каждый год выставка становится духовным центром как для верующих, так и тех, кто только начинает приобщаться к православной вере. Впервые на выставке можно было помолиться перед иконой Божией Матери «Всецарица». Верующие могли приложиться к издавна чтимой красноярцами мироточивой Казанской иконе Божией Матери из села Казачинского и к распятию с частицей Древа Животворящего Креста Господня из Успенского храма поселка Балахта, обновляющейся Владимирской иконе Божией Матери и иконе Пресвятой Богородицы «Фанеромени» из Греции. Интерес посетителей вызвала представленная на стендах православная литература – особенно жития святых и духовные произведения русских классиков.

Большое количество гостей привлекла концертная программа, ставшая для выставки доброй традицией. Так, на сцене выступили воспитанники интернатов города и края со своими спектаклями, песнями и танцевальными номерами, православные барды. Впервые выступил священник Валерий Логачев из Орской епархии с концертом-беседой «Спешите делать добро». В рамках просветительской программы выставки гости увидели спектакли православного театра «Благовест» к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского; трансляцию цикла телепередач «Слово Митрополита».

Впервые в день открытия выставки и традиционного молебна на начало всякого доброго дела перед иконой Преображения Господня – покровительницей Красноярска состоялась встреча посетителей выставки с Епископом Канским и Богучанским Филаретом на тему семьи, брака и воспитания детей.

«Сибирь православная» – это не просто выставка. Это событие в жизни нашего города и края. Сюда приезжают со всей России – и помолиться святыням, и получить благословение, и задать вопросы духовным наставникам», – отмечают устроители выставки.