Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии встретился с иерархами Сербской Православной Церкви


В рамках визита в Сербию и Черногорию, совершаемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Сремскую и Бачскую епархии Сербской Православной Церкви.

В старинном городе Сремские Карловцы Митрополит Пантелеимон и сопровождающие его в поездке представители Красноярской епархии и Попечительского совета Иоанно-Предтеченского храма при Архиерейском доме молились за вечерним богослужением в Никольском кафедральном соборе. Затем сибирского владыку и членов делегации принял в своей резиденции Епископ Сремский Василий.

Состоялась беседа архиереев о проблемах Православия в двадцать первом веке, о благодатности совершившегося после многих десятилетий воссоединения Русской Православной Церкви Зарубежом с Матерью-Церковью, об истории русского рассеяния, связанной во многом и с историей Сремских Карловцев, где пребывал в 1920-х — начале 1940-х годов Синод РПЦЗ по благословению тепло принявших изгнанников Патриархов Сербской Православной Церкви.


Затем Владыка Пантелеимон и члены делегации направились в Нови-Сад — кафедральный град Бачской епархии. У кафедрального Георгиевского собора Главу Красноярской митрополии встретило духовенство Бачской епархии во главе с правящим архиереем, Епископом Бачским Иринеем.

Владыка Пантелеимон, обращаясь к молодым новисадцам, испросившим у него благословения, сказал о великом счастье исповедовать православную веру и пожелал им помощи Божией в их трудах на благо братского славянского отечества.


В ходе состоявшейся затем в резиденции Управляющего Бачской епархией беседы Владыка Пантелеимон и Владыка Ириней познакомили друг друга с жизнью своих епархий. Участие в беседе приняли делегация Красноярской митрополии и бачское духовенство. Особое внимание было уделено укреплению братских духовных связей между жителями Сибири и автономного края Сербии — Воеводины.


Владыка Ириней преподал своему гостю на молитвенную память о встрече сербский набор панагий с крестом. Глава Красноярской митрополии передал Владыке Иринею памятные подарки из Сибири, в том числе монографию «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.».


Епископ Ириней с интересом познакомился с этим и другими изданиями, авторы которых, красноярские журналисты Геннадий Малашин и Сергей Щеглов, испросили благословения у Его Преосвященства на дальнейшие труды.

Затем Епископ Ириней дал праздничный прием в честь делегации Красноярской митрополии. В завершение вечера Владыка Пантелеимон и Владыка Ириней выразили надежду на продолжение братских встреч на земле Сербии и Сибири.



См. также:

Митрополит Пантелеимон посетил подворье Русской Православной Церкви и храмы города Белграда