Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии стал почетным гостем концерта ко Дню Крещения Руси в административном центре Эвенкии

28 июля, в день святого равноапостольного великого князя Владимира, в поселке Тура Эвенкийского муниципального района Красноярского края состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Крещения Руси.

На концерте присутствовали участники состоявшейся в этот день в Эвенкии церемонии освящения поклонного креста — памятного знака, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского: Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, начальник Управления общественных связей Губернатора края Евгений Васильев, глава администрации Эвенкийского муниципального района Андрей Черкасов и председатель Красноярского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Геннадий Лубинец.

Ведущим вечера был консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.


Перед началом концерта с приветственным словом к гостям обратился Виктор Толоконский:

— Ваше Высокопреосвяшенство! Ваше Преосвященство! Дорогие друзья!

Я в первый раз на эвенкийской земле и полон радости, что сегодня, в День Крещения Руси, освящен поклонный крест, воздвигнутый в память о Сергии Радонежском. Освящен он здесь, в Эвенкии, на озере Виви, в центре великой России.


Я встретился сегодня со многими местными жителями. Убедился, что здесь живут замечательные, талантливые, добрые люди. Очень хочу, чтобы в Эвенкии всегда царили добро и мир, чтобы власти заботились о местных жителях, а те — доверяли своему руководству. Я благодарен Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону и Епископу Енисейскому и Лесосибирскому Никанору за участие в этой поездке!

Затем архипастырское слово произнес Митрополит Пантелеимон:


— Сегодняшний праздник — особенный для русского и всех прочих народов нашей великой страны. В особый венок сплелись празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, недавний день памяти святой равноапостольной княгини Ольги и сегодняшнее празднование памяти ее внука, равноапостольного великого князя Владимира — День Крещения Руси.

Но разве нам нужны лишь памятные даты праздники, чтобы собраться вместе? Чтобы сердечно пообщаться, ощутить силу народа, силу добра? Не нужно искать национальную идею. Она уже есть, и имя ей — любовь к Родине, патриотизм. Это духовное единение, почтение к законам и государственному порядку, прошлому и культуре своей Отчизны.


На озере Виви мы освятили крест и совершили молитву в часовне во имя святого Сергия Радонежского. Это особое место, сердцевина нашей драгоценной Отчизны. Господь требует от всех нас, и от Церкви, и от светской власти, и от простых верующих врачевать измученное многими невзгодами тело нашей общей Родины — России.

Епископ Никанор в приветственном слове отметил:

— Как для человека принятие Крещения — это духовное рождение, так и для народа принятие веры во Христа — это важный шаг, знаменующий новый этап в построении единого государства.

Что для нас, ныне живущих, означает Крещение Руси? Войдя в воды Днепра вместе со святым князем Владимиром и его дружиной — язычниками, наши предки вышли из них Святой Русью. Это событие позволило объединить разрозненные племена в единое государство, могущественную державу, которая должна быть примером для всех в нас в нынешнее непростое время.


В рамках концертной программы на сцене выступили исполнители и художественные коллективы города Красноярска и поселка Туры.

Местные жители с восторгом встретили слова почетных гостей концерта и концертные номера выступающих.



См. также:

В географическом центре России освящен поклонный крест в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского