Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии

Представляем дайджест событий жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru с 15 по 22 августа.

20 августа, епископ Норильский и Туруханский Агафангел посетил войсковую часть № 21242. На месте, где сегодня несут службу военные, ранее располагался женский лагерь ГУЛАГа, поэтому здесь установлен Поклонный Крест. Возле креста была совершена лития. Затем духовенство епархии посетило часовню, где был совершен молебен святому князю Димитрию Донскому, в честь которого часовня была освящена в 2009 году. По окончании молебна владыка Агафангел освятил мед и плоды, осмотрел среднюю школу, побеседовал с командованием части, офицерами и их женами.

19 августа, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе города Норильска. После богослужения состоялось освящение плодов.

17 августа, в Неделю 10 по Пятидесятнице, епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи города Норильска. По окончании Литургии владыка Агафангел обратился к собравшимся прихожанам с проповедью, в которой раскрыл смысл Евангельского зачала, прочтенного за Богослужением. Владыка обратил особое внимание на важность поста, молитвы и веры.