Новости, Проповеди

Архипастырь: «Царица Небесная — наша помощница в возрождении разоренного в прошлом столетии»


28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по окончании Божественной литургии в Успенском мужском монастыре города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес проповедь:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, сегодня празднует Успение Божией Матери. Этот праздник ясно раскрывает нам ответ на вопросы о жизни и смерти.

Каждый из нас обманется, если не скажет, что иногда посещают его мысли о собственной кончине, отходе из этого мира. Мы не знаем, когда и как это будет. Мы не готовимся, как сектанты, которые сидят и воют на горе. Мы знаем, что этот момент произойдет, что он — особенный и очень ответственный в отношении нашей вечной жизни и итога земного бытия.

В отличие от всех нас, Матерь Божия получила известие от Архангела Гавриила о своем исходе. К исходу Она готовилась задолго, по-своему. Она не знала, что Ее ожидает. Когда наступил этот час, отделилась душа от тела, собрались ученики и апостолы Господа и все, кто знал Матерь Божию, и похоронили Ее в Гефсиманском саду, то на третий день, когда пришли по обычаю совершить поминовение, не нашли тело и думали, что его украли или над ним надругались. Однако им открылась сама Матерь Божия, и голос Господа подтвердил, что Она перешла рубеж и Страшного суда, и ада, и рая. Она получила удел — всю Землю, чтобы молиться за каждого из нас, быть с материнским теплом рядом с нами, и чтобы ни один человек, особенно верующий, не чувствовал себя сиротой, брошенным в этом непростом мире, тем более в наше время.

Когда Матерь Божия восходила телом, несомая ангелами, как рассказывает Предание Церкви, миллиарды ангелов и сил Господних ликовали и удивлялись, что может делать в небесных сферах простое человеческое тело. Но когда отсоединилась Ее душа, что будет и с нашим телом в Судный день, то возликовали они еще один раз, как в Пасху, когда ликовали от Воскресения Христова. В день Успения Матерь Божия приобрела свойство человеческими словами и любовью ходатайствовать о каждом из нас.

Мать не случайно во всех культурах народов от сотворения мира является святыней, особым Божиим даром каждому из нас. Но и земные мама, папа и близкие уходят, и друзей, и врагов — всех пожирает смерть, но как православные верующие мы знаем — по Богу нашему мы бессмертны. Нам не угрожает ничто кроме грехов и злобы адской.

Сегодня матери отказываются от своих чад, совершают аборты. Но даже волчица не бросает своих малышей, зато о людских подобных поступках мы слышим слишком часто, и как-то уже не ужасаемся, а ведь это признак уменьшения жизни, одичания и духовной смерти каждого в человеческом обществе и называющего себя человеком.

И только одно общество — верующих, православных, вместе со всем верующим миром, — признается Господом, как исправляющее грехи, достигающее своей святости. И это же выражается скорбью сердца Господнего через Матерь Божию о том, кто отвергает милость и благородство в Духе Святом. О том, кто остается пришельцем, не родным человеком, не знающим пристанища и покоя.

Не то страшно, когда жизнь пресекается, а когда она начинается в вечности, и нужно будет отвечать. А отвечать придется и неверующему, и верующему, и язычнику, и христианину. Но особый спрос будет с нас — верующих. Мы все нуждаемся в защите, и ее дает Царица Небесная. В это веровал русский православный народ, веровала Церковь Вселенская и верует от Востока до Запада. И эту веру ничем нельзя искоренить, ибо Дух Святый раскрывает нам простую, но очень сложную для грешников и людей, отверженных от Бога, истину, которая совершенно недоступна тем, кто служил дьяволу, а таковых много и сегодня.

Неслучайно праздник Успения Божией Матери особо чтится на Руси. Когда наши воины шли на бой, они говорили, что пусть и погибнут, зато будут у Богородицы. Это было слово за всю нашу Россию и Землю. Когда говорят, что у России нет идеи — это ложь и клевета на нашу нравственность и духовную идеологию. Есть идея — сохранять землю, которую дал нам Бог, исправлять разорение, которое осуществилось за прошедшее столетие. Помощник нам в этом — Царица Небесная, и тишина, и покой на Земле царят благодаря заступничеству и ходатайству Той, чье имя мы прославляем, и вспоминаем то событие, когда Она оставляла земное свое бытие и образ жизни и приобрела космического значения спасительную власть, смиренную и скромную, спасать каждого из нас, чем мы с вами и должны пользоваться, благодаря Господа нашего и Создателя Христа Спасителя, благодаря Святую Церковь и самих себя, что пришли в храм Божий. Аминь.