Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Обзор заметок с 22 по 29 августа подготовлен на основе новостей сайта eniseyep.ru.

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божией Матери города Енисейска. По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после которого архиерей представил нового ключаря кафедрального собора протоиерея Сергия Лукашенко и тепло поздравил с 60-летием со дня рождения старшую сестру Епархиального сестричества милосердия Тамару Благиреву, наградив ее Благословенной Архипастырской грамотой. По окончании богослужения во дворе собора состоялось чаепитие, на которое были приглашены все молящиеся за богослужением.


27 августа в городе Лесосибирске начался традиционный августовский педагогический совет, в котором приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений, городских предметных методических объединений, председатели управляющих советов и профсоюзных организаций при образовательных учреждениях. По приглашению Управления образования администрации Лесосибирска в работе педсовета принял участие Управляющий Енисейской епархией Епископ Никанор.


В приветственном слове, обращенном к педагогам, Архипастырь тепло поздравил всех с началом нового учебного года, заострив внимание собравшихся на важности духовно-нравственного воспитания детей, создании условий для их свободного мироопределения и религиозной безопасности.

26 августа под председательством Епископа Никанора состоялось заседание Попечительского совета Енисейской православной гимназии. В ходе заседания было принято решение об учреждении Архиерейской стипендии для воспитанников с отличной и хорошей успеваемостью, нуждающихся в социальной помощи, утвержден учебный план на 2014/15 учебный год, обсуждены этапы подготовки к конфессиональному представлению. Также на заседании обсуждалась подготовка к празднованию 20-летия гимназии, которое будет отмечаться в октябре 2014 года.


26 августа Управляющий Енисейской епархией посетил с рабочим визитом село Верхнепашино Енисейского района, где было выбрано место для возведения храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Вместе с генеральным директором ООО «Верхнепашинское» Василием Шуляром Епископ Никанор выбрал для строительства храма один из четырех предложенных участков. По благословению правящего архиерея храм будет освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, 1000-летие преставления которого будет отмечаться в России в 2015 году.

25 августа Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор встретился с главой Пировского района Александром Евсеевым. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся восстановления в Пировском Свято-Троицкого храма, проблем преподавания Основ православной культуры и участия духовенства в общественной жизни района. Владыка Никанор тепло поблагодарил Александра Ильича за неравнодушное отношение к духовным потребностям сельчан и с благодарностью принял приглашение посетить Пировское с официальным визитом.

В тот же день Преосвященнейший Епископ Никанор ознакомился с ходом реставрации Свято-Троицкого храма в Пировском. В здании ведутся ремонтно-восстановительные работы, в результате которых храму будет возвращен первоначальный вид. Настоятель протоиерей Павел Чистяков ознакомил Архипастыря с ходом реставрации и рассказал о проделанной работе за летний период 2014 года.