Новости, Проповеди

Митрополит Пантелеимон: В Сибири таких колоколов не поднимали — а то ли еще дарует нам Господь!


9 сентября, по окончании чина освящения новых колоколов для колокольни, строящейся на территории Успенского мужского монастыря Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

Господь через Своего пророка Моисея повелел создать первые музыкальные инструменты, которые были должны действовать на человека как побуждающая сила в борьбе за спасение. Тогда это были трубы, которые в ту пору священники были обязаны носить с собой.
От этих труб через века мы можем перекинуть мостик к нашим современным колоколам. Своим звуком они побуждают нас к молитве и памяти о Творце и Господе нашем, Его страданиях и Воскресении, напоминают нам о незыблемости Отчизны. Колокольный звон чудотворен и силен; он противостоит стихии, побеждает болезни, напоминает нам, что Бог всегда с человеком.

Когда в нашей стране народ потерял рассудок, когда настали страшные годы богоборчества, ослепленные люди ниспровергали в первую очередь колокола, начали сносить храмы — и, в конечном счете, начали уничтожать затем и друг друга. Ненависть и разврат поселились в нашем обществе, возникла черная дыра исторической, культурной памяти. Пропала нравственность — ведь не стало храмов, не стало монастырей, где бережно хранят слово Господнее, противостоящее всякому греху, отрезвляющее помутненные головы и дающее силы всякому для борьбы со злом.

Жалко, что не все красноярцы стали очевидцами сегодняшнего события. В нем — Божия сила, в нем — могущество русского народа, в нем — духовная мощь Православия. В Сибири таких колоколов не поднимали — а то ли еще Господь нам дарует! Девять колоколов этой звонницы символизирует всю силу Небесных бесплотных сил. Их звон — напоминание всякой диавольской силе, что ее ждет низвержение в ад, а радость и духовное исцеление — каждого верующего. Уверен, что красноярцы достойны исцеления Божией благодатью!

Люди, содействовавшие сегодняшнему событию, не должны впадать в прелесть, но пусть помнят: Господь благословляет каждого, кто участвует в воздвижении и возрождении храма или монастырской обители, тем самым даруя эту Благодать многим поколениям последующих потомков. Убежден, что и они, так же, как и мы будут слышать величественный звон от этих чудесных колоколов, расходящийся над водами нашей прекрасной и могущественной реки Енисей!